Фото: RIA Novosti/Scanpix
В Сочи продолжается матч за титул чемпиона мира по шахматам между норвежцем Магнусем Карлсеном и индийцем Вишванатаном Анандом. Седьмая и восьмая партии завершились вничью, счет стал 4.5:3.5 в пользу действующего шахматного короля Карлсена.

В седьмой партии белыми играл норвежец. Ананд четко защищался, своевременно изменил позицию на доске и активизировал короля, и в районе 70-го хода ничья стала очевидной и для игроков, и для комментаторов.

Последняя пешка белых пала на 77-м ходу, но у Карлсена оставался лишний конь и он продолжил играть. Немного поманеврировав королем, конем и ладьей, норвежец понял, что Виши легко уходит от намеков на угрозы, и разменял последнюю пару ударных фигур.

В итоге — ничья на 122-м ходу. Продолжительность партии составила 6,5 часов, она завершилась за полночь по местному времени. Эта партии всего трех ходов не хватило до исторического мирового рекорда.

Самая продолжительная партия матчей на первенство мира по шахматам была сыграна в Багио в 1978 году между Анатолием Карповым и Виктором Корчным. Тогда партия закончилась вничью после 124 ходов.

В восьмой партии, состоявшейся уже на следующий день, белыми играл Ананд. Ничья была зафиксирована после 41-го хода, и Карлсен сохранил преимущество над претендентом в одно очко — 4.5 против 3.5.

Девятая партия состоится 20 ноября. В ней белыми сыграет 23-летний Карлсен. Всего предусмотрено 12 партий. В случае равенства очков будет тай-брейк. Чемпион мира по шахматам определится не позже 27 ноября.

Год назад Карлсен стал первым абсолютным чемпионом мира. По итогам десяти партий он обыграл именно Ананда и отняв у того звание чемпиона мира, которым 44-летний индийский гроссмейстер владел с 2007 года. Всего Ананд пять раз побеждал в титульных матчах за мировую корону, чаще — только Анатолий Карпов, Гарри Каспаров и Эмануэль Ласкер (по 6 титулов).

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !