Прошедшей ночью в Монреале состоялся пятый матч полуфинальной серии розыгрыша Кубка Стэнли между командами "Монреаль Канадиенс" и "Нью-Йорк Рейнджерс". Самому титулованному клубу НХЛ в присутствии более 21 тысячи зрителей удалось зацепиться в этом матче и продлить противостояние.

"Канадиенс" уже на 2-й минуте открыл счет в большинстве усилиями Алекса Гальченюка. В середине периода Дерек Степан восстановил равновесие, но тут же Томаш Плеканец снова вывел хозяев льда вперед.

До середины матча Макс Пачьоретти и Рене Бурк довели перевес "Монреаля" до трех шайб. Однако гости не пали духом и за пять минут сумели сравнять результат еще раз (отличились Рик Нэш, еще раз Степан и Крис Крайдер) — 4:4.

Дальше наступил звездный час Бурка. Канадский нападающий забросил две следующих шайбы, оформил хет-трик и по сути оформил вторую победу своей команды в серии. Окончательный результат установил на 56-й минуте Дэвид Деарне — 7:4, когда "Рейнджерс" попытались спасти игру, сняв вратаря.

Отметим в этом поединке и российского защитника "Монреаля" Андрея Маркова, который отметился тремя результативными передачами и был признан третьей звездой дня. Рене Бурк, разумеется, стал первой, а звание второй звезды отдано Крису Крайдеру из "Рейнджерс".

Таким образом, счет в полуфинале стал 3-2 в пользу "Нью-Йорк Рейнджерс". Шестая игра состоится 29 мая. В другой оставшеся паре, борющейся за Кубок Стэнли, "Лос-Анджелес Кингз" ведет в серии против "Чикаго Блэкхокс" (3-1).