Сегодня, 5 января, в немецком Оберхофе стартовал 4-й этап Кубка мира по биатлону. В мужском спринте на 10 км победу одержал австриец Юлиан Эберхард, а лидер сезона Мартен Фуркад на сей раз довольствовался только 8-м местом.

Эберхард допустил только один промах и привез занявшему второе место чеху Михалу Шлезингру 10 секунд. Третье занял итальянец Доминик Виндиш.

Неоспоримый лидер сезона Мартен Фуркад впервые не попал даже в числе призеров. Француз получил три штрафных круга, но даже с таким показателем сумел занять восьмое место. В гонке преследования он будет уступать Эберхарду 51 секунду.

Идущий на втором месте в общем зачете Кубка мира россиянин Антон Шипулин также допустил три промаха и показал только 24-й результат.

Лучшим из латвийских биатлонистов в отсутствии Андрея Расторгуева оказался ветеран Илмар Брицис, занявший 59-е место, которое позволило ему одним из последних квалифицироваться в субботний пасьют.

Дайнис Луса занял в спринте 77 место, а Роберт Слотиньш показал 98-й результат из 102-х финишировавших участников.

Биатлон. КМ-2016/17. 4-й этап (Оберхоф, 5 января). Мужчины. Спринт, 10 км:

1. Юлиан Эберхард (Австрия) — 27.26,8 (1 штрафной круг).
2. Михал Шлезингр (Чехия) + 10,8 (1).
3. Доминик Виндиш (Италия) + 40,3 (1)…
59. Илмар Брицис (Латвия) + 2.32,0 (2)…
77. Дайнис Луса (Латвия) + 3.16,2 (1)…
98. Роберт Слотиньш (Латвия) + 4.46,1 (4)…

Одновременно в итальянском Мартелле сегодня начался четвертый этап Кубка IBU. Здесь в числе 110 биатлонистов второго эшелона также участвовали три латвийских "стреляющих лыжника", но выше 67 места (Владислав Недайводин) никому подняться не удалось. Александр Патриюк и Жан Андреев и вовсе не сумели закрыть в стрельбе лежа все пять мишеней… А первенствовал в спринте на 10 км норвежец Андреас Вернес.