На чемпионате мира по водным видам спорта в Барселоне установлен третий мировой рекорд в плавании. Датчанка Рикке Меллер Педерсен выиграла полуфинальный заплыв на 200 метров брассом с результатом 2.19,11 — новое мировое достижение.

1 августа было разыграно пять комплектов медалей. Американец Райан Лохте победил на дистанции 200 м комбинированным стилем. Он завоевал 13-ю золотую медаль в карьере и вышел на второе место в истории по количеству побед на турнира. Больше золотых медалей только у его соотечественника Майкла Фелпса (26).

Американки выиграли эстафету 4х200 метров вольным стилем. Также два золота взяли китайцы: Лю Цзыге победила в финале 200-метровке баттерфляем, Чжао Цзин — на 50-метровке на спине. А еще одна медаль высшей пробы отправляется в Австралию: Джеймс Магнуссен был быстрейшим на стометровке вольным стилем.

В неофициальном командном зачете чемпионата мира американцы догнали китайцев по общему количеству наград (по 23), но уступают по золотым (10 против 13).