Foto: AP/Scanpix

Тренер Александра Поветкина Александр Зимин связал поражение своего подопечного в чемпионском бою 5 октября с украинцем Владимиром Кличко с недостаточной эффективностью работы американского тренера Стейси Маккинли, сообщает "Советский спорт".

Зимин рассказал, что Маккинли, который известен как бывший наставник легендарного Майка Тайсона, сменил программу подготовки к бою с Кличко всего за три недели до поединка.

"Понимаете, нельзя за три недели до боя давать бойцу нового тренера, который начинает тоже что-то советовать", — отметил российский специалист.

По мнению Зимина, к моменту появления Стейси Маккинли Поветкин находился в хорошей форме и у него было четкое представление о том, как вести поединок с Кличко. Россиянин должен был постепенно прибавлять в скорости, а на практике оказалось, что Поветкин с первого раунда стал боксировать в высоком темпе, пренебрегая защитой.

Не добавило шансов на победу россиянина и его общение с американским тренером через переводчика.

"С Маккинли я работал чуть больше месяца. В тренировках были интересные моменты, комбинации. Но я считаю, что нужно тренироваться под руководством российского тренера. Потому что общаться через переводчика в перерывах между раундами очень тяжело", — передает слова Поветкина агентство ИТАР-ТАСС.

Анализируя причины своего поражения, Поветкин отметил, что против Кличко надо было работать сериями по 3-4 удара. Он же в основном действовал одиночными, от которых легко защищаться.

"До последней секунды я хотел "встретить" его ударом, попасть, выиграть бой. Я думал, что у меня это получится. Думал, что еще чуть-чуть и это случится, — вспоминает Александр и продолжает. — Сейчас могу сказать одно — тактически Владимир обыграл меня. Это однозначно. Но физически и духовно я не сдался. Всегда буду драться до конца. Буду делать правильные выводы вместе со своими друзьями и партнерами. Думаю, в следующий раз все будет по-другому. На данный момент Кличко самый сильный. И я буду идти к тому, чтобы снова встретиться с ним. Я проиграл бой, но выиграю войну".

Напомним, что поединок Кличко и Поветкина прошел завершился по итогам 12-раундового боя, и все судьи единогласно отдали победу украинцу.

Также стало известно, что команда Поветкина все-таки отказалась от идет подать апелляцию на работу пуэрториканского рефери Луиса Пабона, обслуживавшего бой с Владимиром Кличко.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!