Фото: AP/Scanpix

Российская теннисистка Мария Шарапова и серб Новак Джокович стали победителями крупных турниров, которые завершились в воскресенье в столице Италии.

Шарапова выиграла соревнования Internazionali BNL d'Italia, где в финале за 2 часа 25 минут сломила сопротивление испанки Карлы Суарес Наварро — 4:6, 7:5, 6:1.

Мария четырежды подала навылет, реализовала шесть брейк-пойнтов и столько же раз шесть раз допускала двойные ошибки. Суарес Наварро сделала два эйса, четыре брейка и один раз дважды подряд ошиблась при подаче.

Эта победа стала для Шараповой второй на турнирах WTA в текущем сезоне, 35-й в карьере и третьей в Риме (ранее она побеждала здесь в 2011 и 2012 гг.). Успех принес ей 400 тысяч евро призовых и 900 баллов в зачет мирового рейтинга, что позволит россиянке вернуться на вторую строчку мирового рейтинга WTA.

Первая ракетка мира у мужчин Новак Джокович стал триумфатором "Мастерса" в Риме, где переиграл в финале швейцарца Роджера Федерера — 6:4, 6:3.

Поединок лидеров мирового тенниса длился всего 1 час с четвертью, за которые Джокович исполнил пять эйсов и реализовал два брейка при одной двойной ошибке на подаче. Федерер на это ответил семью подачами навылет и одной двойной ошибкой при полном отсутствии брейков. В личном споре этих теннисистов счет стал 19-20 в пользу швейцарца

Титул в Риме для Джоковича уже пятый в текущем сезоне, за который он получил 628 тысяч евро призовых и еще более укрепил свои лидирующие позиции в рейтинге АТР.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !