Фото: F64
По итогам зимних Олимпийских Игр в Ванкувере в России возбуждены несколько уголовных дел, рассказал в интервью газете "Комсомольская правда" глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин (на снимке).

Степашин заявил, что уголовные дела возбуждены по 12 эпизодам, но подробности раскрывать не стал. Глава Счетной палаты РФ лишь пояснил, что в больше всего вопросов имеется "в делах, связанных с системой подготовки спортсменов и так называемым единым календарным планом". Еще имели место закупки товаров, необходимые спортсменам, но делалось это в нарушение закона. Закупки производились по госконтракту без всякого конкурса.

Привлекла интерес правоохранительных органов и некая лотерея, из-за которой, по словам Степашина, "мы потеряли 2 миллиарда".

Всего на подготовку сборной России к зимних ОИ-2010 в Ванкувере ушло более 6 миллиардов рублей.

Напомним, что в Ванкувере сборная Россия завоевала 3 золотых, 5 серебряных и 7 бронзовых медалей, заняв только 11-е место в общекомандном зачете — худший результат на зимних Олимпиадах за всю историю участия в них страны. Сразу по окончании Игр в отставку подал глава Олимпийского комитета России Леонид Тягачев.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !