Foto: PantherMedia/Scanpix
Городской суд Кургана приговорил футболиста Александра Кузнецова к трем годам колонии общего режима за избиение арбитра во время матча, сообщает "Российская газета".

Александр Кузнецов выступал за курганскую команду "Строитель". 23 апреля 2011 во время матча на первенство города по мини-футболу между командами "Строитель" — "Норд" игрок "Строителя" Антон Родичев, недовольный судейством арбитра встречи Вячеслава Радионова, ударил рефери по лицу. После этого к судье подошел вратарь "Строителя" Кузнецов и нанес арбитру удар ногой в грудь. Тот потерял сознание, а спортивный врач констатировал клиническую смерть, но реанимационные мероприятия помогли восстановить дыхание и пульс пострадавшего.

Позже выяснилось, что именно этот удар Кузнецова сделал 56-летнего Радионова инвалидом первой группы. Судебно-медицинская экспертиза установила у потерпевшего ушиб грудной клетки, ушиб сердца, рефлекторную остановку сердца, что расценивается как тяжкий вред здоровью. В настоящее время он не может ходить, говорить, самостоятельно принимать пищу, часто впадает в забытье.

Суд приговорил Александра Кузнецова к трем годам колонии общего режима за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской федерации) и компенсации в 500 тысяч рублей (примерно 8,5 тысяч латов) морального ущерба. При этом, суд сделал в приговоре Кузнецову поблажку, поскольку у того в сентябре родился ребенок.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!