Foto: RIA Novosti/Scanpix
Исполком Российского футбольного союза (РФС) принял формат лимита на легионеров в следующем сезоне-2015/16, сообщает ТАСС.

Формат принят по системе "6+5", при котором на поле одновременно могут находиться максимум шесть иностранцев и минимум пять россиян.

В начале июля с подобной инициативой выступил председатель правления "Газпром" Алексей Миллер, заявивший о необходимости немедленного ужесточения лимита и принятия системы "6+5" в интересах сборной России. Министр спорта РФ Виталий Мутко поддержал эту идею, подчеркнув, что перед домашним чемпионатом мира-2018 лимит необходимо ужесточать.

1 июля президент России Владимир Путин подписал "закон о легионерах", подразумевающий ограничения на привлечение в российский спорт зарубежных специалистов и спортсменов. Согласно документу, количество иностранцев в зимних и летних видах спорта будет регламентировать Министерство спорта РФ, где в ближайшее время и должен быть утвержден новый формат "6+5".

Ранее исполком РФС высказывался за принятие более мягкого лимита по системе "10+15", при котором в заявке команды на сезон оговаривалось наличие не более 10 иностранцев. Однако этот формат не накладывал никаких ограничений на количество легионеров, которые могли бы находится одновременно на поле в составе одной команды.

До настоящего времени в российской футбольной премьер-лиге действовала схема "7+4". Кстати, до сезона-2012/13 лимит в РПФЛ был именно "6+5". Первый тур в новом сезоне чемпионата России пройдет с 17 по 20 июля.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!