Фото: AFP/Scanpix/LETA
Российский нападающий "Лос-Анджелес" покинул команду и выставлен на драфт отказов. В ноябре форвард был выведен из состава "Кингз", а после того, как клуб выплатил ему последнюю часть бонуса за сезон-2019/20, хоккеист стал неограниченно свободным агентом.

Нападающий клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ) "Лос-Анджелес Кингз" Илья Ковальчук покинул команду. Как сообщается в заявлении на официальном сайте "королей", хоккеист выставлен на драфт отказов с целью дальнейшего расторжения соглашения. Это значит, что в течение ближайшего времени потенциальные претенденты на россиянина должны заявить о желании подписать с ним контракт, по которому он будет получать не меньше, чем по нынешнему.

Если же клубов, которые захотят подписать Ковальчука, не будет, то "Кингз" имеет право завершить расторжение действующего контракта с игроком.

Инсайдер Пьер Лебрюн уточнил, что 36-летний форвард станет неограниченно свободным агентом, а в следующем сезоне его зарплата составит $4,25 млн.

"Контракт игрока будет учитываться под потолком зарплат в этом и следующем сезоне, так как Ковальчук старше 35 лет. Однако клубу уже не придется платить ему в реальной жизни", — написал журналист в своих социальных сетях.

Ранее калифорнийский клуб не мог выставить Ковальчука на драфт отказов из-за того, что еще не выплатил ему бонусы по контракту. 15 декабря "Кингз" погасил перед российским хоккеистом последнюю часть бонуса за сезон-2019/20, которая составила $2,65 млн. Эта часть выплат стала второй – аналогичную сумму Ковальчук получил 15 сентября.

16 декабря сам игрок опубликовал в Instagram фотографию с подписью "И что дальше?" Предполагается, что речь шла о его уходе из клуба.

View this post on Instagram

И Что Дальше? 🛫🤔 #тольковперед🚀

A post shared by Ilya Kovalchuk (@ilyakovalchukofficial) on Dec 16, 2019 at 3:57am PST

Напомним, что Ковальчук подписал трехлетний контракт с "Лос-Анджелесом" летом прошлого года. Текущий сезон для "Лос-Анджелеса", как и для Ковальчука, складывается не лучшим образом. Россиянин принял участие лишь в 17 матчах регулярного чемпионата НХЛ, в которых набрал 9 (3+6) очков при показателе полезности "-10" и 12 минутах штрафного времени. В ноябре "Кингз" объявил, что хоккеист выведен из основного состава — это стало первым этапом к расторжению контракта. Хоккеисту было позволено и дальше тренироваться с клубом, однако до участия в играх он допущен не был.

К моменту вывода из состава серия Ковальчука без заброшенных шайб перешагнула отметку в девять игр подряд, а в последних шести встречах он набрал лишь одно очко (0+1). Многие называли форварда слабым звеном "Кингз", однако после его исключения из команды дела у команды не улучшились.

Важно понимать, что "Лос-Анджелес" определился с будущим Ковальчука еще давно, однако сложность заключалась в том, что его контракт не предусматривает обмена или "ссылки" в клуб Американской хоккейной лиги (АХЛ) без согласия хоккеиста. Единственным вариантом было посадить игрока в запас, что Тодд Мккелнан впоследствии и сделал.

В прессе сообщалось, что к олимпийскому чемпиону Пхенчхана-2018 есть предметный интерес со стороны российских клубов — в частности, речь шла об омском "Авангарде". Однако, как стало известно "Р-Спорт", форвард не намерен возвращаться в Россию и хотел бы продолжить профессиональную карьеру за океаном.

"Ковальчук в Россию не поедет. Во всяком случае, пока. Он вместе с североамериканскими агентами старается найти команду, в которой будет бороться за Кубок Стэнли", — уточнил собеседник агентства.

О ситуации с Ковальчуком не так давно высказался форвард "Питтсбург Пингвинз" Евгений Малкин. Он пожелал соотечественнику терпения, а также выразил мнение, что Ковальчук мог не влиться в команду, так как в прошлом сезоне у него тоже были проблемы. По его словам, нападающему "Кингз" следует остаться в НХЛ.

"Пожелаю Ковальчуку терпения. Мы все его поддерживаем. Главное — он со своей семьей. Его окружают прекрасные люди", — цитирует Малкина "Матч ТВ".

"Конечно, тут единственное — сменить клуб. Перезагрузиться, что ли. Я не знаю насчет Континентальной хоккейной лиги (КХЛ), поедет ли туда Ковальчук. Надо все возможности в НХЛ использовать. Если будут какие-то предложения, то лучше остаться в НХЛ", — добавил он.

В России Ковальчук получил широкую известность, выступая в клубе Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) СКА. В составе петербургской команды он дважды становился обладателем Кубка Гагарина.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !