Foto: Reuters/Scanpix/LETA

В сборной Франции по футболу перед решающими матчами чемпионата мира предпринимают меры предосторожности из-за подозрений на вирус, сообщает Le Figaro.

Сборная Франции в полуфинале против сборной Марокко (2:0) не смогла сыграть в оптимальном составые - защитник Дайо Упамекано и полузащитник Адриен Рабьо заболели гриппом и накануне матча не тренировались с остальными партнерами по команде.

Рабьо из-за плохого самочувствия остался в отеле и не поехал с командой на полуфинал. Упамекано все же присутствовал на матче против Марокко, но на поле не выходил.

Помимо Рабьо и Упамекано в полуфинале не сыграл также нападающий Кингсли Коман. Главный тренер французов Дидье Дешам объяснил это плохим самочувствием Комана.

Дешам полагает, что случаи болезни в сборной Франции возникли из-за работы кондиционеров. Тренер отметил, что в команде предприняты меры предосторожности.

"Мы не беспокоимся. Температура в Дохе в последние несколько дней стала ниже, а кондиционеры работают на полную мощность... У некоторых температура, и мы осторожны. Это может быть вирус, и игроки под нагрузками могут быть чувствительны к нему. Мы приняли меры предосторожности с Дайо [Упамекано] и Адриеном [Рабьо]", – сказал Дешам.

Полузащитник сборной Франции Орельен Тчуамени сообщил, что "мы ведем себя осторожнее, у нас везде стоит антисептик. Мы надеемся, что все останутся здоровы к следующей игре. Это финал, и мы хотим показать все наши сильные стороны".

По информации авторитетного beIN Sports, штаб сборной Франции обвиняет в болезни футболистов игроков Англии. Издание утверждает, что оба футболиста заразились простудой именно во время четвертьфинального матча с англичанами. Подтвердить это невозможно, как и определить, заразились ли Упамекано и Рабьо коронавирусом - во время турнира не требуется сдавать анализ на COVID-19, сообщает "Чемпионат".

Как сообщает La Provence, на тренировочной базе сборной Англии в Катаре попросили представителей СМИ надеть маски в смешанной зоне. Возможно, французы считают, что уже тогда кто-то из команды Гарета Саутгейта испытывал недомогание и мог заразить кого-то из состава нынешних чемпионов мира. Другое французское издание – L'Equipe - выдало иную версию: журналисты связали болезнь игроков своей сборной с мощными кондиционерами на стадионах в Катаре.

На их работу жаловался вингер сборной Бразилии Антони, который болел во время турнира. "Было непросто. У меня было плохое самочувствие в течение нескольких дней, что немного осложнило моё состояние. Я хорошо восстанавливаюсь и выкладываюсь на 100 процентов. Это было, скорее, недомогание, болело горло. Это из-за кондиционера. Не только у меня, но и у других игроков был кашель и болело горло", – говорил бразилец.

В финале сборная Франции сыграет против сборной Аргентины. Матч пройдет в воскресенье, 18 декабря.

К финалу Упамекано и Рабьо надо восстановиться. Оба являются основными игроками сборной. Защитник провёл 4 матча на ЧМ-2022 (кроме игр с Тунисом и Марокко), а Рабьо принял участие во всех встречах (кроме Марокко) и оформил 1+1 по системе "гол+пас" с Австралией.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!