Фото: DELFI Aculiecinieks
В результате расследования дела о договорных матчах в Зимбабве дисквалифицированы 13 футбольных чиновников и игроков, а национальная сборная страны распущена, сообщает Newsru.com.

"Воины", как называют болельщики сборную Зимбабве, не прошли в финал чемпионата Африки по футболу, проиграв Анголе. "Эти "Воины", если они действительно воины, полностью распущены. Сборная будет воссоздана из молодых игроков, которые не запятнаны скандалом", — заявил глава Федерации футбола Зимбабве Кутберт Дюбе.

В ходе расследования выяснилось, что в 2009 году по указанию бывшего главы ФФЗ Генриеты Рушвая, национальную сборную отправили играть несанкционированные товарищеские матчи в Таиланд, Сирию и Малайзию. Результаты тех матчей были оговорены с букмекерским синдикатом в Сингапуре. Рушвая уволили в 2010 году. Всего по данным ФФЗ, в договорные матчи было вовлечено 80 игроков не считая чиновников.

Глава расследовавшей скандал комиссии отставной судья Ахмед Эбрахим отверг утверждения, что договорные матчи проводились из-за бедности и экономических трудностей в стране. "Главным мотивом и причиной была жадность и желание быстро урвать денег", — передает слова судьи ИТАР-ТАСС.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !