Foto: AP/Scanpix/LETA
Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) инициировало рассмотрение вопроса несоответствия Российского антидопингового агентства (РУСАДА). На днях стало известно, что Россия подозревается в манипулировании данными московской антидопинговой лаборатории, направленными в ВАДА в начале 2019 года.

"ВАДА инициировало рассмотрение вопроса несоответствия РУСАДА по ускоренной процедуре в соответствии с Международным стандартом о соответствии. Основаниями для такого решения являются несоответствия между базой LIMS, имеющейся в распоряжении WADA, и данными московской лаборатории, полученными в январе 2019 года", - сказал ТАСС член наблюдательного совета РУСАДА Сергей Хрычиков.

Решение было принято на заседании исполкома ВАДА, состоявшемся в понедельник в Токио.

Накануне председатель Института антидопинговых организаций Майкл Аск сообщил, что Россия должна будет в течение трех недель объяснить ситуацию с возможной подделкой данных московской антидопинговой лаборатории. Исполком подтвердил эти сроки.

"Российской стороне предложено в трехнедельный срок подготовить и предоставить в ВАДА объяснения этих несоответствий", - сказал Хрычиков. "Такой ответ будет представлен", - сказал Интерфаксу глава наблюдательного совета РУСАДА Алексей Ивлев.

Что с Олимпиадой-2020?

О том, что Россия подозревается в манипулировании данными московской антидопинговой лаборатории, которые были направлены в WADA в начале 2019 года, в последние дни сообщают СМИ.

Журналист немецкого телеканала ARD Хайо Зеппельт в пятницу, 20 сентября, первым рассказал, что Россию заподозрили в подделке данных. В субботу британское издание Telegraph сообщило, что российскую сборную якобы могут отстранить из-за этого от участие от Олимпийских игр в Токио - если подтвердится информация о возможных манипуляциях с пробами.

Решение поставить вопрос о несоответствии антидопинговому кодексу означает, что РУСАДА спустя год посла восстановления статуса снова находится по угрозой - кроме того, это может повлиять на Международный олимпийский комитет, который будет решать вопрос об участии России в Олимпиаде-2020 в Японии, пишет агентство Рейтер.

Глава наблюдательного совета РУСАДА назвал преждевременными рассуждения о перспективах участия российской сборной в Олимпиаде в Токио на фоне нового допингового скандала. "Будем говорить по факту", - сказал Ивлев.

Когда восстановили статус РУСАДА

20 сентября прошлого года статус РУСАДА, которого оно было лишено в ноябре 2015 года, был восстановлен. Исполком ВАДА тогда признал РУСАДА соответствующим всемирному антидопинговому кодексу.

В июле этого года стало известно, что пробы почти 300 российских спортсменов из московской лаборатории вызывают подозрения.

Восстановление в правах стало главным событием для РУСАДА в прошлом году. Чтобы вернуть утраченный в 2015 году статус, российская сторона пошла на уступки - согласилась признать выводы издоклада независимой комиссии ВАДА во главе с Ричардом Маклареном о манипуляциях в российской антидопинговой системе, а также пообещала предоставить доступ к пробам, которые хранятся в опечатанной московской лаборатории.

Из-за того, что РУСАДА три года назад признали не соответствующим кодексу ВАДА, Россия лишилась права проверять пробы своих спортсменов. Значительно усложнилось и проведение домашних турниров.

К дисквалификации РУСАДА привел доклад основателя ВАДА Дика Паунда - он заявил, что в России на протяжении длительного времени действует система нарушения антидопинговых правил, которая курируется высокопоставленными чиновниками. В этом же документе содержались утверждения, что во время домашней Олимпиады в Сочи процесс проверки проб контролировался сотрудниками ФСБ.

Были в докладе и обвинения в адрес руководства РУСАДА, которое, по мнению авторов, скрывало положительные результаты допинг-тестов российских спортсменов. Осенью 2015 года независимая комиссия ВАДА уличила в махинациях руководителя антидопингового центра Григория Родченкова.

Тот в январе 2016 года уехал в США, где попал под программу защиты свидетелей. Впоследствии он стал одним из главных информаторов по делам, связанным с допингом - например, описал, как участвовал в подмене проб в Сочи и разрабатывал для спортсменов "коктейль" из запрещенных веществ.

После доклада Паунда статуса лишились РУСАДА и Всероссийская федерация легкой атлетики. Она до сих пор не восстановила свой статус.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!