В 33-м туре чемпионата Испании по футболу «Барселона» в гостях вырвала ничью в матче с «Валенсией». Мадридский «Реал» обыграл «Севилью» и сократил отставание от каталонцев до четырех очков.
В центральной встрече тура лидер отправился в гости на «Месталью» к «Валенсии», набравшей крейсерский ход. До поры оборона хозяев держалась, но в середине тайма разошлась по швам. Многоходовка с участием Иньесты и Месси завершилась голом аргентинца, находящегося на границе вратарской, – 1:0.

Подумали, каталонцы, что соперник бросит бороться и поднимет белый флаг, и крупно ошиблись. Концовка первого тайма перевернула ход поединка. На 43-й минуте у Барахи удалась отменная диагональ в штрафную, где малыш Сильва головой нанес замысловатый удар – Вальдес в прыжке достал мяч из-под перекладины и перевел его на угловой. При подаче «корнера» защитник Мадуро, подключившись на «стандарт», выиграл верховую борьбу и – 1:1.

Не успели сине-гранатовые понять, что к чему, как хозяева вели в счете. Хавбеки Эрнандес и Мата разыграли «стеночку», которую неотразимым ударом завершил правый полузащитник – 2:1.

Хозяева были ближе к тому, чтобы увеличить счет, чем «Барса» к ничье. Отменную технику на 60-й минуте показал Вилья, на правом фланге накрутивший пару соперников и вырезав мяч во вратарскую – Вальдес сферу на перехвате поймал. И все же «Барса» спаслась. За пять минут до конца встречи Сезар ошибся на выходе при подаче штрафного, столкнувшись с Бускетсом, а Анри восстановил паритет – 2:2.

В Севилье первыми забить гол смогли хозяева поля. На 17-й минуте после навеса с левого фланга оставленный в одиночестве в штрафной Ренато послал мяч точно в правый нижний угол ворот Касильяса. После этого упорная борьба на поле стадиона «Рамон Санчес Писхуан» продолжилась. А уже на добавленных минутах первого тайма Рауль, ворвавшись на скорости в штрафную Палопа, точно послал мяч в сетку - 1:1.

Во втором тайме первым, кому надоело неспешно перекатывать мячик, стал Рауль. С разницей в три минуты он оформил хет-трик, сделав заявку на победу «Реала». Причем в третьем голе ему сильно помог голкипер соперника Палоп, не сумевший удержать мяч в руках после не самого сильного прострела в свою штрафную.

Надежду «Севильи» как минимум на ничью подарил Капель, добивший мяч в ворота Касильяса после того, как Серхио Рамос не смог толком вынести мяч из своей штрафной. После этого хозяева начали настоящий штурм ворот гостей, однако защита «Реала» справлялась с навесами в свою штрафную без особых проблем. Последнюю точку в этом матче поставил в добавленное время бразильский защитник «Реала» Марсело, отправивший четвертый мяч в ворота «Севильи».

Результаты игр:

Альмерия – Нумансия – 2:1 (2:0)

Голы: К.Уче 6, Ф.Сориано 42 – Гоириа 81.

Малага – Депортиво – 1:1 (1:0)

Голы: А.Луке 33 – Серхио 50.

Валенсия – Барселона – 2:2 (2:1)

Голы: Мадуро 43, П.Эрнандес 45 - Месси 24, Анри 85.

Эспаньол – Бетис – 2:0 (1:0)

Голы: Л.Гарсия 4, Р.Мартинес 83.

Хетафе – Вильярреал – 1:2 (0:2)

Голы: дель Мораль 82 (пен) – Капдевила 16, Льоренте 43.

Рекреативо – Мальорка – 2:4 (0:2)

Голы: Сиси 48, Камуньяс 81 – Хурадо 10, Аранго 15, Гонсало Кастро 76, А.Кейта 90.

Вальядолид – Осасуна – 0:0

Атлетик – Расинг – 2:1 (2:0)

Голы: Льоренте 21, Д.Лопес 42 (пен) - Пинильос 56 (пен).

Севилья – Реал – 2:4 (1:1)

Голы: Ренато 16, Капель 80 - Рауль 45, 63, 66, Марсело 90.

Атлетико – Спортинг Хихон – 3:1 (2:0)

Голы: Форлан 27, Симау 41, Агуэро 46 – М.Билич 47.