Foto: AP/Scanpix/LETA
Французский диджей Мартин Сольвейг, принимавший участие в церемонии вручения "Золотого мяча", подвергся резкой критике и обвинениям в домогательствах к норвежской футболистке Аде Хегерберг.

Хегерберг стала первой обладательницей "Золотого мяча" среди женщин. В мае норвежка выиграла с "Лионом" женскую Лигу чемпионов и удостоилась награды как лучшая футболистка мира.

После вручения приза на торжественной церемонии Сольвейг предложил 23-летней нападающей "Лиона" станцевать тверк. Футболистка отказалась.

На диджея тут же обрушился шквал критики в соцсетях — молодого человека обвинили в сексуальных домогательствах к спортсменке и сексизме, передает ВВС.

Сольвейг принес извинения и подчеркнул, что никого не хотел обидеть. "Это была шутка, возможно, неудачная. Я все объяснил Аде. Не думал, что это кого-то заденет".

Сама Хегерберг сказала, что не увидела в словах диджея ничего плохого. "После церемонии он подошел ко мне и был очень опечален случившимся, но я даже не подумала о том, как это могут увидеть люди. Я была счастлива, что выиграла награду", — сказала Хегерберг.

Церемония прошла вечером 3 декабря в Париже. Мужской "Золотой мяч" получил полузащитник "Реала" и сборной Хорватии Лука Модрич. Лучшим молодым футболистом был признан 19-летний форвард "ПСЖ" Килиан Мбаппе, ставший летом чемпионом мира в составе сборной Франции.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!