Foto: AP/Scanpix

Ведущий российский биатлонист 31-летний Антон Шипулин на пресс-конференции в Москве объявил о завершении спортивной карьеры. В его активе есть золотые медали на Олимпиадах и чемпионатах мира, одержал 11 побед на этапах Кубка мира. В этом сезоне в официальных соревнованиях Шипулин не выступал.

"Рождественская гонка" для меня будет последней в моей карьере. Я принял очень серьезное решение, что на этом моя спортивная карьера заканчивается. Послужило этому несколько причин, одна из которых и самая важная — прошлогодняя ситуация, когда нас не пригласили на Олимпиаду, когда мы готовились и были очень хорошо готовы. По ряду причин мы не поехали туда", — цитирует Шипулина Sports.ru.

"Я отдохнул, восстановился, по здоровью у меня тоже были проблемы, но вместе с друзьями и тренером приняли решение, что будем выступать дальше. Но, к сожалению, из-за ситуации с полицией в Австрии, которые бездоказательно начали нас обвинять и подозревать в чем-то, у меня совершенно опустились руки.

Я понял, что эта ситуация не последняя. Я три дня не выходил из комнаты. Было по одной-две тренировки, я пытался размять себя на улице. Но остальное время смотрел в потолок в комнате. Брал листок. Писал плюсы и минусы. Но через три-четыре дня понял, что на 90% ухожу.

Прилетел в Екатеринбург и понял окончательно, что заканчиваю. Не нашел той мотивации, как в 20 лет, когда можно закрыть на все глаза. Еще одна ситуация со здоровьем, которая тоже не дает мне покоя. За последние месяцы я раза три переболел вирусными заболеваниями, что ставит подножки моей карьере", — рассказал Шипулин.

"Мы общались с тренером Крючковым и поняли, что нет желания как три-четыре года назад, когда мы выходили на занятие с горящими глазами, понимали, что тренировка даст результат, считали каждую секунду, аналитику. Мне это было интересно. Сейчас я понимаю, что мне это уже не так интересно. И каждую секунду я думаю не о спорте, а доме, семье. Спорт сейчас стал очень грязным. Если раньше была чистота спорта, ты верил в людей, ты знал, что спорт и политика — это разные вещи, ты можешь показывать свою силу на турнирах, то сейчас двойные стандарты. Ты не можешь бороться с ветряными мельницами и доказывать всему миру, что ты чист", — отметил биатлонист.

"Скажу честно: да, определенные проблемы со здоровьем были, в том числе и с сердцем, но с ними я справился. Главная причина моего ухода не в этом. С такой политической обстановкой в мировом спорте и с таким настроем я не смогу добиться высоких результатов. Лучше мне уйти сейчас, чем занимать какие-то места позади", — заявил он.

По словам Шипулина, ему надоело оправдываться из-за подозрений в применении допинга. "Я не бегу от проблем, это абсолютно точно, я всегда говорил, что я чистый спортсмен. Много раз мы разговаривали с Мартеном Фуркадом на эту тему, я объяснял ему, какая политическая обстановка сейчас в нашей стране, какое на нас идет давление, и он, в принципе, в какой-то мере нас понимает", — заявил он.

"Но когда бездоказательно бьют людей, когда уже не знают, в чем обвинить... Если есть какие-то доказательства у WADA, то их можно рассматривать, но когда приходит полиция и подозревает тебя в чем-то по заявлению какого-то человека, который сидит в США и ничего не знает, то это провокация.

Я бегу не от чистого имени, а от провокации. Сейчас биатлон стал не любимым делом, а унылой работой. Вот сейчас спорт и биатлон для меня стал не удовольствием, а тем, что вам уже не хочется делать", — рассказал Шипулин.

31-летний Шипулин дебютировал за сборную России на Кубке мира в 2009 году. За это время он одержал 11 личных побед. Всего на его счету 44 попадания на подиум на этапах Кубка мира (11-14-19). По итогам четырех сезонов подряд входил в топ-3 общего зачета Кубка мира (2017/18 — третье место, 2016/17 — второе место, 2015/16 — третье место, 2014/15 — второе место). В сезоне-2014/15 стал обладателем малого Хрустального глобуса в зачете гонок с общего старта.

Он является олимпийским чемпионом Сочи-2014 в эстафете, обладателем бронзы Ванкувера-2010 в этой же дисциплине. На чемпионатах мира российский биатлонист трижды становился третьим (дважды — в гонках преследования в 2012 и 2013 году, а также в смешанной эстафете в 2017-м) и трижды завоевывал серебряные награды (эстафета в 2011 году, масс-старт в 2013-м и пасьют в 2015-м). В 2017 году Шипулин в составе российской команды выиграл золото в эстафетной гонке на чемпионате мира в Хохфильцене.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!