Фото: AFP/Scanpix
В Лас-Вегасе состоялся боксерский поединок между чемпионом мира в полусреднем весе по версии WBC Флойдом Мэйвезером (США) и чемпионом мира по версиям WBC и WBA в первом среднем весе Саулем Альваресом (Мексика). Поединок проходил за титулы мексиканца в промежуточной весовой категории до 68.94 кг. Мэйвезер одержал победу большинством голосов судей.

После осторожных первых двух раундов Мейвезер постепенно наращивал свое преимущество и к шестому раунду уже полностью контролировал ход боя. Вторая половина боя проходила практически в одностороннем порядке.

По итогам 12 раундов поединка двое судей отдали предпочтение Мэйвезеру (117-111 и 116-112), а один поставил на ничью — 114-114.

Эта победа стала для 36-летнего Флойда Мэйвезера 45-й в карьере. Он начал профессиональную карьеру в 1996-м году и с тех пор ни разу не проигрывал. 26 из 45 его побед были одержаны досрочно.

Для 23-летнего Альвареса поражение от Мэйвезера стало первым в карьере. Мексиканец начал профессиональную карьеру в 2005 году и на данный момент провел 44 поединка: 42 победы (30 досрочно), 1 поражение, 1 ничья.

За этот поединок Мейвезер-младший получил $ 41,5 миллион (гонорар Альвареса составил $ 12,5 миллионов) — новый мировой рекорд. Прежним рекордсменом по гонорару являлся Эвандер Холифилд, который в июне 1997 года заработал $ 33 миллиона за бой с Майком Тайсоном. Тогда как Мейвезер чуть-чуть не дотягивал: за последние два боя с соотечественником Герреро (май 2013-го) и пуэрториканцем Мигелем Котто (май, 2012) он получил по $32 миллиона.

После боя Флойд Мэйвезер-младший рассказал, что стало залогом его уверенной победы. "Я просто внимательно слушал папу, который был сегодня моим тренером в углу. Он придумал блестящий план на этот бой, и все, что мне нужно было сделать, чтобы победить, пойти в ринг и выполнить его установки", — сказал Флойд.

Альварес после боя заявил, что причина успеха Мэйвезера в его неординарном таланте. "Флойд гениальный боксер, великий. Выйдя в ринг против такого соперника, очень трудно что-то сделать. Я очень старался, но не вышло", — заявил мексиканец.

Видео всего боя Мэйвезер — Альварес

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !