Фото: AP/Scanpix

Великобритания и Ирландия представили предварительную заявку на проведение чемпионата Европы по футболу в 2028 году.

Для проведения турнира предлагается 14 стадионов, девять из них находятся в Англии, два — в Ирландии, по одному — в Шотландии, Уэльсе и Северной Ирландии. Лондон представлен тремя аренами.

В заявке Великобритании и Ирландии на ЕВРО-2028 следующие стадионы:

"Вилла Парк" (Бирмингем), "Гудисон Парк" (Ливерпуль), "Уэмбли", "Тоттенхэм Хотспур Стэдиум", Олимпийский стадион (все — Лондон), "Этихад Стэдиум" (Манчестер), "Сент-Джеймс Парк" (Ньюкасл), "Стэдиум оф Лайт" (Сандерленд), "Олд Траффорд" (Траффорд), "Дублин Арена", "Кроук Парк" (оба — Дублин), "Кейсмент Парк" (Белфаст), "Хэмпден Парк" (Глазго) и Национальный стадион Уэльса (Кардифф).

Окончательный список, включающий 10 стадионов, планируется представить в УЕФА в апреле 2023 года.

На проведение турнира в 2028 или 2032 году претендует Турция. Италия подала заявку только на проведение чемпионата Европы в 2032-м. Претендентам нужно подать окончательные заявки до апреля 2023 года. Места проведения ЕВРО-2028 и ЕВРО-2032 станут известны осенью следующего года.

Заявка России на проведение ЕВРО-2028 была отклонена.

ЕВРО-2024 примет Германия. Турнир пройдет с 14 июня по 14 июля в десяти городах — Берлине, Мюнхене, Франкфурте, Гамбурге, Дюссельдорфе, Кельне, Штутгарте, Лейпциге, Дортмунде и Гельзенкирхене.

В 2021 году ЕВРО-2020 впервые в истории проходил в нескольких странах по всему континенту — в России, Азербайджане, Шотландии, Германии, Испании, Италии, Нидерландах, Дании, Румынии, Венгрии и Англии (финал состоялся в Лондоне на "Уэмбли").

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !