Сегодня в словенской Есенице сборная Латвии провела второй матч в рамках чемпионата Европы по баскетболу. Команда Айнарса Багатскиса встречалась с Черногорией и сумела вырвать победу на последних секундах благодаря точным попаданиям Кристапа Яниченока.

Стартовый состав у сборной Латвии оказался следующим: Яниченок, Мейерс, К.Берзиньш, Я.Стрелниекс, Блумс. Начало встречи получилось ободряющим: Мартыньш Мейерс забросил со средней дистанции, а Янис Блумс подкрепил это попаданием из-за дуги — 5:0.

У соперников игру на себя взял натурализованный Райс, благодаря которому вчера Черногория вырвала победу в концовке у Македонии. Счет стал сокращаться и теперь. К тому же у латвийской команды не шли штрафные (Яниченок регулярно забрасывал только половину).

В середине четверти Черногория за счет трехочкового Бакича вырвалась вперед — 11:14, но тут же вчерашний герой Роланд Фрейманис ответил своей "трешкой" — 14:14. Следом два очка принес отметивший вчера 30-летие Арманд Шкеле, Дайрис Бертанс снова реализовал только один штрафной, а Шкеле даже смазал оба. Черногорцы забросили "тройку" и первая 10-минутка завершилась логически — вничью — 17:17.

С началом второго игрового отрезка Латвия опять стала уходить вперед после точных попаданий Бертанса, Шкеле и Фрейманиса, однако далеко соперник не отпускал, а к середине четверти и сам вышел вперед после четырех подряд набранных очков Секуличем — 25:26. Айнарс Багатскис взял тайм-аут при 31:33, а следом стало уже "-5".

Разрыв помогла сократить "трешка" от Яниченока, Багатскис снова позвал команду на совещание, и на большой перерыв команды опять ушли, сохранив статус-кво — 37:37.

Отдохнув, латвийская команда опять здорово начала четверть. К.Берзиньш, Стрелникс и Фрейманис добыли перевес "+7", но здесь команда Багатскиса потеряла набравшего быстро пять фолов центра Шелякова. Черногорцы включили дальнюю артиллерию и весьма успешно. Прошло пару попаданий от Поповича и перед заключительной 10-минуткой перевес сборной Латвии растаял до двух очков — 54:52.

Выйдя на последнюю четверть Куксикс и Мейерс быстро увеличили лидерство до 59:54, только вот вездесущий Райс сразу ответил трехочковым. Потом последовала потеря у Латвии, точная быстрая атака Черногории и вновь ничья — 59:59.

Черногорцы не успокоились и провели две результативных атаки, проблема же латвийской команды усугубилась потерей еще одного "большого" — Каспара Берзиньша (пятый фол). Багатскис вынужден брать тайм-аут, чтобы навести порядок и успокоить ребят. Говорит: "Это НАША ИГРА!"

Бьелица с этим несогласен и кидает трехочковый — 59:67. Стрелниекс, наконец-то, после затянувшейся паузы принес два очка, а соперник потерял из-за перебора фолов своего центра Бояна Дублевича.Стало полегче.

За три минуты до конца основного времени Латвия уступала 63:67. Черногорцы провели неудачную атаку, и Куксикс дальним броском сократил отставание до минимума. Следом он же вывел команду вперед — 68:67 и минута до конца!

Наставник черногорцев взял тайм-аут. Ничего нового: вся атака строится через спасителя Райса. Тот зарабатывает на Блумсе штрафные и уже 68:69. Латвия отвечает быстрой с выводом на трехочковый Яниченока, Кристап не подводит — 71:69.

Полминуты до финальной сирены, черногорцы пошли а атаку. С мячом оказался конечно Райс и ему удалось забросить двухочковый с фолом. Попытка успешно реализовывается, а у сборной Латвии чтобы отыграться (71:72) оставалось 11 секунд.

Багатскис позвал парней и рассказал как надо разыграть последнюю атаку. Последовал пас Блумса на Яниченока, и тот снова оказался точен — 73:72!!!

У Черногории на спасение имелось почти шесть секунд. Конечно, с мячом сразу оказался Райс, который полез под кольцо. К счастью, латвийской команде совместными усилиями удалось отразить эту вылазку, мяч ушел в аут и одновременно прозвучала сирена.

Сборная Латвии одержала вторую победу на чемпионате и завтра встретится с командой Литвы.