Foto: AFP/Scanpix
Ассоциация теннисисток-профессионалок (WTA) осудила заявления бывшей теннисистки из Австралии Маргарет Смит-Корт, в которых та отказывала сексуальным меньшинствам в праве на заключение однополых браков.

72-летняя Маргарет Корт — 24-кратная чемпионка турниров "Большого шлема" (рекорд) — является представительницей евангельского христианства и даже основала собственную церковь.

"Благодаря образованию в духе политической корректности гомосексуализм благополучно перестал быть чем-то секретным, и сексуальные меньшинства стали открыто, а теперь уже и агрессивно требовать для себя права на заключение брака, хотя это совершенно неприемлемо", — заявила Корт в интервью австралийской прессе выступила против однополых браков, передает Tennis.com.

Высказывания Корт вызвали возмущение теннисной общественности, в том числе Мартины Навратиловой, Билли Джин Кинг и Ренне Стаббс, открыто признающих свою гомосексуальность.

"На мой взгляд, общество эволюционирует — как и Библия. Так, это касается, скажем, рабства. К сожалению, эта эволюция обошла Маргарет Корт стороной. Ее близорукий взгляд на этот вопрос просто страшен и губителен для тысяч детей однополых родителей", — заявила Навратилова, экс-первая ракетка мира из США.

Именно Навратилова первой из спортсменок открыто призналась в своей гомосексуальности. В середине 80-х годов теннисистка открыто демонстрировала свои отношения с близкими подругами, а в 2009-м году спортсменка обручилась с бывшей Вице-мисс СССР Юлией Лемиговой.

По мнению Билли Джин Кинг, "мы должны бороться с гомофобией, пока она не будет побеждена, потому что права, возможности и защита одинаковы для всех", передает Sports.ru.

В свою очередь, WTA выступила с официальным заявлением по поводу национальных меньшинств. "WTA верит, что все люди равны независимо от их пола, расы, национальной принадлежности и сексуальной ориентации и наделены одинаковыми правами. Это фундаментальный принцип всего, в том числе и спорта, и любой, кто выступает против этого, тем самым нарушает универсальные права окружающих", сказано в заявлении.

Маргарет Корт — единственная в истории тенниса обладательница "Большого шлема" в двух различных разрядах (женском одиночном и смешанном парном). Корт — минимум дважды выигрывала титулы "Большого шлема" в одиночном, парном и смешанном парном разрядах. У Корт четверо детей, двое из которых родились в 1972 и 1974 годах, когда она еще выступала на высшем уровне.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!