Главный тренер лондонского футбольного клуба "Арсенал" Арсен Венгер заявил, что в ближайшее десятилетие Лига чемпионов может быть ликвидирована, сообщает BBC Sport. По словам Венгера, место самого престижного футбольного еврокубка займет европейская суперлига.

Тренер отметил, что для некоторых клубов доход, который они получают от игры в Лиге чемпионов, недостаточен. По словам Венгера, в настоящее время заинтересованные лица ведут переговоры о создании суперлиги.

Наставник "Арсенала" выразил мнение, что суперлига не должна занять место существующих европейских чемпионатов. По словам Венгера, клубы должны будут одновременно выступать и в чемпионате своей страны, и в европейской суперлиге. Тренер отметил, что для этого ведущим командам придется иметь по два равноценных состава.

Разговоры о создании европейской суперлиги ведутся с конца 1990-х годов. В 2000 году была создана организация G-14, объединявшая ведущие европейские клубы. G-14 неоднократно грозила УЕФА созданием турнира, альтернативного Лиге чемпионов, однако всякий раз УЕФА удавалось предотвратить раскол в клубном футболе.

В 2008 году на основе G-14 была образована Ассоциация европейских клубов (ЕАК). Россию в ней представляют московские ЦСКА, "Локомотив" и "Спартак", а также питерский "Зенит". ЕАК не ставил своей целью создание европейской суперлиги.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!