Foto: kwunion.com
Святослав Еренков из Хабаровска, вице-чемпион мира-2015 по киокусинкай карате, лишен серебряной медали и дисквалифицирован на два года из-за результатов допинг-теста, передает "Интерфакс".

3 и 4 октября прошлого года в Хабаровске прошел второй в истории чемпионат мира по киокусинкай среди мужчин и женщин. Согласно документу, размещенному на сайте Международного объединения киокусинкай (KWU), во время турнира у 56 участников-призеров взяли анализы на проверку применения запрещенных веществ. Положительные результаты показали пробы шести спортсменов — болгар Станиславы Бойчевой Христо Георгиева, афганца Ходжата Самехзаде, россиянина Саятослава Еренкова, а также иранцев Фарсхада Шахияри и Бахмана Хандани. Все они лишены завоеванных медалей, которые будут переданы другим спортсменам.

В анализах Еренкова, выступавшего в весовой категории до 75 килограммов и уступившего в финале японцу Циеши Мидори, был обнаружен метаболит тамоксифена. Данное вещество содержится в некоторых лекарственных препаратах и является запрещенным в перечне Всемирного антидопингового агентства (WADA).

Присутствие анаболика в организме Еренкова, тренер спортсмена и президент хабаровской краевой организации "Киокусинкай каратэ" Юрий Шабанов объяснил курсом препаратов, которые его подопечный вынужден принимать после серьезной травмы.

"В 2012 году Святослав получил тяжелую травму, была проведена операция, после которой требуется пожизненный курс лечения. Препараты он принимает в течение трех лет. Никто не знал, что они в группе запрещенных", — пояснил Шабанов, который при этом не снимает с себя ответственности за случившееся, но выразил желание подать апелляцию, приложив выписку из истории болезни российского спортсмена.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!