Южнокорейская фигуристка Ю Ен, которой всего 12 лет, в минувшие выходные во время национального чемпионата страны для подающих надежды спортсменов попыталась исполнить четверной прыжок, сообщает Donga.com.

Четверной сальхов Ю Ен продемонстрировала в начале своей произвольной программы, однако прыжок она недокрутила плюс приземление получилось на обе ноги. В итоге ей была снижена оценка за исполнение этого элемента.

Ю Ен стала первой фигуристкой из Южной Кореи, попытавшейся сделать на соревнованиях четверной прыжок, который и мужчины то не все делают.

Отмечается, что юная спортсменка прекрасно исполняла четверные перед началом соревнований (см.видео). А помешать чисто прыгнуть во время программы ей помешало сильное волнение, считает директор судейской коллегии Южнокорейского союза конькобежцев Ко Сон Хи. Он также полагает, что пример Ю Ен станет дополнительным стимулом для других фигуристок тренировать четверной и окажет в целом позитивное влияние на все фигурное катание в Корее.

Согласна с этим и сама 12-летняя спортсменка: "Я постоянно работаю над четверным прыжком, однако пока что не готова исполнять его на крупных соревнованиях".

Стоит отметить, что в 2018 году южнокорейский Пхенчхан примет зимние Олимпийский игры, к которым хозяева готовятся с удвоенной энергией. Правда, Ю Ен на них выступить не сможет, даже если будет лучшей в национальном отборе. Согласно правилам Международной федерации конькобежного спорта (ISU), на чемпионаты мира и Олимпиады могут допускаться только спортсмены, которым на момент начала сезона исполнилось 15 лет.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!