Foto: AFP/Scanpix
На лондонском стадионе "Уэмбли" состоялся финал Кубка Англии по футболу. Лондонский "Арсенал" со счетом 4:0 разгромил "Астон Виллу" из Бирмингема и второй год подряд взял этот трофей.

Всего для "канониров" этот трофей стал 12-м в истории турнира. "Арсенал" стал единоличным рекордсменом Кубка Англии: 11 побед у "Манчестер Юнайтед".

За неделю до финала матч на "Уэмбли" оказался под угрозой срыва: около арены бл найден неразорвавшийся немецкий снаряд времен Второй Мировой войны. Бомбу с 50 кг взрывчатки обнаружили строители, когда проводили ремонтные работы неподалеку от арены.

Специалисты по обезвреживанию взрывных устройств пришли к выводу, что для безопасности людей из жилых и административных зданий, находящихся в радиусе 400 метров, необходимо эвакуировать. Рабочими была построена специальная стена, которая обезопасила окружающих в случае внезапного взрыва. Операция по удалению снаряда из стадиона прошла успешно.

По итогам сезона "Арсенал" напрямую попал в групповой этап Лиги чемпионов (в премьер-лиге команда Арсена Венгера заняла 3-е место), тогда как "Астон Вилла" (17-е место) осталась без еврокубков: последняя путевка в Лигу Европы теперь ушла "Саутгемптону".

В прошлом году в финале "Арсенал" в дополнительное время выиграл у "Халла" (3:2). Тот трофей стал для Венгера и "канониров" первым за девять лет.

Кубок Англии. Финал

Арсенал — Астон Вилла 4:0 (1:0)

Голы: Уолкотт 40, Санчес 50, Мертесакер 62, Жиру 90.

Арсенал: Шченсны, Косьельни, Бельерин, Мертесакер, Монреаль, Озил (Уилшер, 77), Коклен, Рэмзи, Касорла, Уолкотт (Жиру, 77), Санчес (Окслейд-Чемберлен, 90).

Астон Вилла: Гивен, Хаттон, Влар, Окоре, Ричардсон (Бакуна, 68), Грилиш, Вествуд (Санчес, 71), Клеверли, Делф, Нзогбия (Агбонлахор, 53), Бентеке.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!