Foto: AP/Scanpix
Полузащитник немецкого "Ганновера" Эдгар Приб объявил о желании выступать за национальную команду России, пишет Eurosport.

Эдгар Приб родился в якутском городе Нерюнгри, но переехал в Германию в двухлетнем возрасте. В текущем сезоне он принял участие в 15 матчах бундеслиги, не отметившись результативными действиями. После 28 туров "Ганновер" занимает в чемпионате Германии последнее, 18-е место.

26-летний хавбек умеет говорить по-русски и утверждает, что чувствует связь с родиной.

"Если бы пригласили в сборную России, обязательно ответил бы положительно. Но, к сожалению, из РФС ко мне еще никто не обращался. Но, думаю, в том числе и потому, что у меня не было русского паспорта. Теперь, надеюсь, все поменяется. Тем более я играю на достаточно дефицитной во всем мире позиции левоногого левого края", — цитирует Eurosport Приба, который утверждает, что процесс получения им российского паспорта уже запущен.

Самый эмоциональный отрезок карьеры Приба приходится на декабрь 2011 года. В матче против франкфуртского "Айнтрахта" он не попал с пяти метров в пустые ворота. Ролик этого эпического фейла набрал на YouTube более миллиона просмотров.

"Веселый был момент. Его крутили по телевизору целую неделю, он даже попал в нашу версию "Вечернего Урганта". Звонили друзья, шутили, смеялись, спрашивали, как я так умудрился", — заявил Эдгар, отметив, что исправился уже в следующем матче, забив решающий мяч.

Напомним, что первым натурализованным игроком из дальнего зарубежья, получившим вызов в сборную России по футболу, стал бразильский вратарь столичного "Локомотива" Маринато Гильерме. В ближайшее время ожидается, что российское гражданство, а затем и вызов в сборную получат хавбек немецкого "Шальке" Роман Нойштедтер и защитник московского ЦСКА Марио Фернандес.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!