Foto: Reuters/Scanpix
В Йокогаме (Япония) завершился клубный чемпионат мира по футболу. В финале испанская "Барселона" разгромила аргентинский "Ривер Плейт" (3:0) и в третий раз выиграла этот почетный трофей.

В полуфинале победитель Лиги чемпионов-2015 разобрался с китайским "Гуанчжоу" (3:0), а выигравший Кубок Либертадорес "Ривер", который недавно выступал во втором дивизионе своей страны из-за финансового коллапса, разобрался с хозяевами турнира — "Санфречче" (1:0).

В решающем матче за "Барсу" смогли сыграть все сильнейшие: урологи помогли Лионелю Месси раздробить и вывести камень из почки, а бразильца Неймара перестал беспокоить пах. В стартовом составе также появляется экс-игрок "Ривера" Маскерано, тогда как бывший каталонец Савиола остался в запасе.

Финал стал первой официальной встречей между "Барсой" и "Ривер Плейт", и прошел с явным превосходством чемпиона Испании. Аргентинский клуб держался до 36-й минуты, когда своих соотечественников огорчил Лионель Месси. Алвес с правого фланга навесил на Неймара, тот головой сбросил в центр на Месси и тот, развернувшись, переправил мяч в сетку.

Для Месси этот гол стал пятым в нынешнем формате клубного чемпионата мира — он является лучшим бомбардиром турнира. Кроме того, аргентинец стал первым игроком, который забил в семи различных турнирах в календарном году.

Во втором тайме дубль оформил Луис Суарес. После выхода один на один с вратарем после передачи со своей половины поля от Бускетса уругваец пробил в "домик" вратарю, забив 20 гол в 18 последних матчах за "Барсу". Спустя 20 минут Неймар из пределов штрафной мягко набросил мяч на линию вратарской точно на голову Суаресу, и тот довел счет до 3:0.

В оставшееся время "Барса" вполне могла забить и четвертый гол, но в атаке не слишком напрягалась. Соперник свой лучший момент в матче создал на 86-й минуте: после удара со средней дистанции Мартинеса Браво перевел мяч в штангу.

Лучшим игроком турнира признан Луис Суарес: в двух матчах уругваец забил пять голов. Форварду вручили статуэтку с золотым мячом. Серебряный мяч получил нападающий Лионель Месси, бронзовый — полузащитник Андрес Иньеста.

"Барселона" в третий раз в истории выиграла клубный чемпионат мира (ранее в 2009 и 2011 годах) и стала единоличным лидером по этому показателю.

За последний календарный год "сине-гранатовые" выиграли все турниры, в которых принимали участие — Лигу чемпионов, чемпионат Испании, Кубок Испании, Суперкубок УЕФА и чемпионат мира среди клубов.

Кроме того, "Барселона" обновила рекорд клуба по количеству голов за календарный год — 176 голов. Прежний рекорд был установлен в 2012-м (175 мячей). При этом пока каталонцам не удалось превзойти достижение "Реала", который в 2014 году забил 178 голов.

В матче за третье место японский клуб "Санфречче Хиросима" одержал волевую победу над китайским "Гуанчжоу Эвергранд" — 2:1.

Клубный чемпионат мира проводился в 12-й раз. В прошлом году в финале также играли представители Испании и Аргентины: мадридский "Реал" оказался сильнее "Сан-Лоренсо" (2:0).

Клубный чемпионат мира

Финал

Ривер Плейт Аргентина — Барселона Испания 0:3 (0:1)

Голы: Месси 36, Суарес 49, 68.

Ривер Плейт: Бароверо, Майдана, Ваньони, Меркадо, Альварес, Санчес, Краневиттер, Понсио (Лучо Гонсалес, 46), Виудес (Дрьюсси, 56), Аларио, Мора (Мартинес, 46).

Барселона: Браво, Пике, Альба, Дани Алвес, Бускетс, Ракитич (Серджи Роберто, 67), Маскерано (Вермален, 81), Иньеста, Неймар (Матье, 89), Месси, Суарес.

Предупреждения: Краневиттер (10), Альба (16), Понсио (32), Ракитич (43), Неймар (61), Серджи Роберто (72).

За 3-е место

Санфречче Хиросима Япония — Гуанчжоу Эвергранд Китай 2:1 (0:1)

Голы: Дуглас 70, 83 — Паулиньо 3.

Санфречче Хиросима: Хаяси, Аояма, Сиотани, Мидзумото, Тядзима, Мияхара, Симидзу (Сасаки, 87), Марутани, Сато (Дуглас, 58), Асано, Микич (Касива, 67).

Гуанчжоу Эвергранд: Ли Шуай, Ким Ен Гвон, Ли Сюйпэн, Мей Фан, Чжэн Чжи, Элкесон (Чжэн Лон, 46), Хуан Боуэнь (Ю Ханьчао, 86), Рикардо Гоуларт (Лю Цзянь, 81), Паулиньо, Чжан Линьпэн, Гао Линь.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!