Матчами в Перми и Махачкале завершилась в четверг программа 25 тура чемпионата России по футболу. Больше разговоров вызвала игру между "Анжи" и "Томью", где было забито шесть голов, половина из них с пенальти и все в ворота гостей.

В этом поединке "Анжи" сразу завладел преимуществом, а гол забила "Томь". На 25-й минуте ударом головой отличился Александр Соболева, правда, уже спустя четыре минуты хозяева поля получили право на 11-метровый, реализованный Арсеном Хубуловым.

Сразу после перерыва в ворота "Томи" был назначен второй пенальти, четко забитый все тем же Хубуловым. Однако "Томь", которая вот-вот потеряет даже теоретически шансы выбраться с последнего места, продолжала бороться и забила в середине тайма красивый гол благодаря пушечному выстрелу Никиты Гвинейского — 2:2.

Более того, когда уже шло добавленное арбитром Владиславом Безбородовым (в конце 90-х-начале нулевых играл за "Вентспилс") время, "Томь" поймала на ошибке соперника в центре поля и сумела выйти вперед — 2:3. Мяч на счету Даниила Большунова, но спустя три минуты этот футболист нарушил уже правила в своей штрафной. К мячу снова подошел Хубулов, оформил хет-трик с пенальти и заодно установил окончательный результат — 3:3.

Как ни жаль "Томь" в этом матче, но сетовать на судейство здесь смысла нет. Такое иногда случается.

В другом поединке "Краснодар" благодаря голам Смолова и Вандерсона одолел на выезде "Амкар" — 2:0, набрал 44 очка и крепко держится за четвертую строчку в турнирной таблице. У Федора Смолова это 15 гол в чемпионате и он уверенно возглавляет гонку бомбардиров.

Чемпионат России-2016/17. 25-й тур:

Анжи — Томь 3:3 (1:1)
Голы: Хубулов (29-пен., 51-пен., 90+7-пен.) — Соболев (25), Гвинейский (70), Большунов (90+3)

Анжи: Юрченко, Паршивлюк, Фибель, Жиров, Мусалов (Брызгалов, 55), Хубулов, Гулиев, Тетрашвили, Кацаев, Будковский (Прудников, 46), Браун Форбс (Эззатоллахи, 74).

Томь: Мелихов, Митерев, Карымов, Осипов, Чуперка, Сасин, Попов (Букачев, 66), Голышев, Гвинейский (Салахутдинов, 86), Соболев (Большунов, 77), Пугин.

Предупреждения: Голышев (27), Хубулов (37), Осипов (45), Соболев (47), Митерев (49), Гулиев (63), Букачев (83), Карымов (90+5), Большунов (90+7).

Амкар — Краснодар 0:2 (0:0)
Голы: Смолов (63), Вандерсон (76)

Краснодар: Синицын, Петров, Мартынович, Гранквист, Рамирес, Шишкин (Жигулев, 83), Газинский, Классон, Подберезкин (Перейра, 62), Вандерсон (Жоаозиньо, 77), Смолов.

1. Спартак 25 18 3 4 39:23 57
2. ЦСКА 25 14 8 3 35:13 50