ВИДЕО: Дибаба обновила мировой рекорд 22-летней давности
Foto: AFP/Scanpix

Эфиопская бегунья Гензебе Дибаба обновила рекорд 22-летней давности в беге на 1500 м на этапе "Бриллиантовой лиги" по легкой атлетике в Монако. Спортсменка преодолела дистанцию за 3 минуты и 50,07 секунды.

close-ad
Продолжение статьи находится под рекламой
Реклама

Предыдущий рекорд был установлен еще в 1993 году и принадлежал китаянке Цюй Юнься — она пробежала 1500 м за 3.50,46. Таким образом, с прежнего рекорда эфиопка сбросила 0,39 секунды.

Зимой этого года Дибаба обновила мировой рекорд на дистанции 5000 метров в залах. А в прошлом сезона эфиопка в течение 15 дней трижды улучшала мировые рекорды в помещениях и стала зимней чемпионкой мира на дистанции 3000 метров.

Все личные рекорды Дибаба в помещении лучше, чем ее результаты, показанные на открытых стадионах. Сейчас ей принадлежат рекорды мира в залах на дистанциях 1500 м, 3000 м и две мили.

Гензебе Дибаба — младшая сестра трехкратной олимпийской чемпионки Тирунеш Дибаба, которая является действующей мировой рекордсменкой на дистанции 5000 метров.

Следующий этап "Бриллиантовой лиги" пройдет 24 июля в Лондоне. В нем примет участие латвийская копьеметательница Мадара Паламейка.

Delfi в Телеграме: Свежие новости Латвии для тех, у кого мало времени
Опубликованные материалы и любая их часть охраняются авторским правом в соответствии с Законом об авторском праве, и их использование без согласия издателя запрещено. Более подробная информация здесь.
Статьи по теме:
 

Comment Form