В среду, 16 марта, определились последние четвертьфиналисты футбольной Лиги чемпионов УЕФА. Как и ожидалось, самым увлекательным матчем этой стадии стало противостояние мюнхенской "Баварии" и туринского "Ювентуса".

Первая игра в Италии началась с того, что "Бавария" повела 2:0, а потом пропустила два мяча и поехала домой с результативной ничьей — 2:2. В Мюнхене "Ювентус" сразу взял быка за рога и уже сам открыл счет на 5-й минуте: отличился Поль Погба — 0:1.

На 28-й минуте ответного матча "Альянц-Арена" притихла: Мората в одиночку протащил мяч едва ли не через все поле, попутно обыгрывая всех встречавшихся на пути соперников, а потом сделал точную передачу в штрафную набегавшему Хуану Куадрадо — 0:2!

В самом конце тайма Куадрадо мог забить и третий мяч, но Мануэль Нойер каким-то чудом успел среагировать и перевести мяч в штангу. К этому еще стоит добавить, что судейская бригада из Швеции во главе с Юнасом Эрикссоном не засчитала чистый гол "Ювентуса" после ошибки Нойера, ошибочно зафиксировав вне игры.

За весь первый тайм у "Баварии" был единственный голевой момент, не использованный Левандовски (отлично сыграл Буффон). В общем, можно было сказать следующее: "Ювентус" просто "раскатал" соперника и еще хорошо, что чемпион Германии отделался всего двумя пропущенными мячами.

Дебют второго тайма также остался за гостями. На 57-й минуте обязан был забивать Мората.

Итальянский клуб продолжал смотреться намного симпатичнее немецкой команды, пока не наступила 73-й минута. Роберт Левандовски изловчился в штрафной открыться на передачу Дугласа Косты и головой под перекладину вколотил мяч — 1:2.

Последние минуты основного времени прошли исключительно в штрафной "бьянконери" и едва началось добавленное арбитром время, как опытнейший Томас Мюллер забил гол, напомнивший первый мяч своей команды. Только передачу теперь сделал Видаль — 2:2 и фантастический футбол на "Альянц-Арене" плавно перетек в дополнительные полчаса.

На исходе сотой минуты матча наставник мюнхенцев Гвардиола поменял уставшего Рибери и выпустил Тьяго Алькантру. Именно этому бразильцу с испанским паспортом удалось нанести оказавшийся решающим удар по воротам Буффона. Произошло это на 108-й минуте игры, когда "Бавария" здорово разыграла комбинацию перед штрафной соперника, а Алькантру сыгрыл в стенку с Мюллером и нанес неотразимый удар — 3:2.

А спустя две минуты блестяще сыграл еще один вышедший на замену игрок "Баварии" — 19-летний француз Кингсли Коман. Со своей половины поля он убежал в контратаку, вошел в штрафную и неотразимо пробил в дальний угол — 4:2.

Получив такой удар, "Ювентус", конечно, попытался что-то предпринять и даже создал два по-настоящему голевых момента. Однако точности в завершении атак итальянской команде не хватило. В одном эпизоде Нойер по-волейбольному отбил удар Манджукича, а Туран явно сплоховал на добивании, запустив мяч в небеса. В другом с ударом явно поспешил Стураро.

Таким образом, "Бавария" продолжает свою впечатляющую серию в Лиге чемпионов, когда начиная с 2012 года неизменно доходит до полуфинала главного еврокубка (в 2013-м еще и выиграла турнир — Прим.). А ведь прошлогодний финалист Лиги чемпионов — "Ювентус" — был в шаге от полуфинала…

Другим четвертьфиналистом стала "Барселона". Но здесь никаких сюрпризов как-то и не ожидалось. После 2:0 в гостях с "Арсеналом", "сине-гранатовые" уверенно разобрались с "канонирами" и дома — 3:1. Голы забили все лидеры "Барсы": Неймар, Суарес и Месси.

Ранее в 1/4 финала Лиги чемпионов УЕФА прошли мадридские "Реал" и "Атлетико", немецкий "Вольфсбург", парижский ПСЖ, лиссабонская "Бенфика" и английский "Манчестер Сити". Жеребьевка следующей стадии турнира пройдет 18 марта в швейцарском Ньоне, а первые матчи состоятся 5-6 апреля, ответные — 12-13 апреля.

Лига чемпионов-2015/16. 1/8 финала (ответные матчи):

Бавария Германия — Ювентус Италия 4:2-доп.вр. (0:2, 2:0, 0:0, 2:0)
Голы: Левандовски (73), Мюллер (90+1), Алькантара (108), Коман (110) — Погба (5), Куадрадо (28).

Бавария: Нойер, Лам, Бенатия (Бернат, 46), Алаба, Дуглас Коста, Хаби Алонсо (Коман, 60), Видаль, Киммих, Рибери (Алькантара, 101), Левандовски, Мюллер.

Ювентус: Буффон, Бардзальи, Бонуччи, Эвра, Алекс Сандро, Погба, Хедира (Стураро, 68), Эрнанес, Куадрадо (Перейра, 89), Лихтштайнер, Мората (Манджукич, 72).

Предупреждения: Хедира (29), Мората (38), Киммих (43), Видаль (48), Лихтштайнер (48), Левандовски (51), Бонуччи (53), Куадрадо (71), Перейра (103), Алькантара (109), Бернат (112), Стураро (112).
Первый матч — 2:2

Барселона Испания — Арсенал Англия 3:1 (1:0)
Голы: Неймар (18), Суарес (65), Месси (88) — Эль-Ненни (51)

Барселона: тер Стеген, Матье, Альба, Дани Алвес, Бускетс, Ракитич (Туран, 77), Маскерано, Иньеста (Серджи Роберто, 72), Неймар, Месси, Суарес.

Арсенал: Оспина, Габриэл, Монреаль, Бельерин, Косьельни, Фламини (Коклен, 45), Эль-Ненни, Озил, Санчес, Уэлбек (Уолкотт, 73), Ивоби (Жиру, 72).

Предупреждения: Фламини (32), Габриэл (35), Санчес (50), Туран (79), Жиру (85).