В чемпионате Англии по футболу в субботу прошли семь матчей 22-го тура. Шедший на втором месте "Ливерпуль" неожиданно дома уступил аутсайдеру "Суонси" и теперь мерсисайдцев обошел "Тоттенхэм", сумевший спастись в поединке с Ман Сити". А Уэйн Руни спас "МЮ" от поражения и стал лучшим бомбардиром в истории клуба.

"Манчестер Юнайтед" практически весь матч владел преимуществом против "Сток Сити" и тем не менее уступал 0:1 после автогола Маты. Но на четвертой добавленной арбитром минуте великолепный удар со штрафного нанес Уэйн Руни, спасший манкунианцев от поражения — 1:1. А еще этот гол стал Руни 250-м за "МЮ" и теперь он является лучшим бомбардиром в истории клуба, побив рекорд сэра Бобби Чарльтона.

После игры легенда "Манчестер Юнайтед" лично поздравил футболиста, сказав: "Прошло более 40 лет с того момента, как я забил последний из моих 249 голов за „МЮ". У нас, на „Олд Траффорд", порой играли просто фантастические нападающие. Они забили много голов, но несколько лет назад стало очевидно, что именно Уэйн превзойдет мой рекорд.

Теперь такой день настал. Я бы соврал, если сказал, что не разочарован тем, что рекорд отныне принадлежит не мне. Тем не менее признаюсь, что рад за Уэйна. Он заслужил место в истории. Он настоящая легенда клуба и страны, а потому логично, что сейчас он лучший бомбардир в истории „Манчестер Юнайтед" и сборной Англии. Было здорово наблюдать за ним каждую неделю с момента его прибытия на „Олд Траффорд" в 2004 году, он задал тон прекрасным хет-триком в дебютной игре и взволновал каждого из нас.

Я ушел из футбола в 35 лет. Уэйну только 31 год и он по-прежнему хорош. Он продолжает демонстрировать, что может приносить большую пользу и забивать важнейшие голы".

В другом матче тура "Ливерпуль" неожиданно оступился на "Энфилд" в поединке с "Суонси" — 2:3. Любопытно, что все голы были забиты во втором тайме.

Осечкой мерсисайдцев могли воспользоваться и "Тоттенхэм", и "Манчестер Сити", принимавший "шпор" у себя. По ходу игры "Тоттенхэм" уступал 0:2 после ошибок своего голкипера Уго Льориса (отличились Лерой Зане и Кевин Де Брейне). Деле Алли довольно быстро отыграл один мяч, головой отправив мяч в пустые ворота, а на 77-й минуте Сон Хын Мин сумел сравнять счет и принести "шпорам" ничью — 2:2.

В итоге "Манчестер Сити" набрал 43 очка и остался на пятой строчке в таблице, а "Тоттенхэм" (46 баллов) обошел "Ливерпуль", но все равно много уступает лидирующему "Челси", который еще имеет и матч в запасе.