В среду, 1 октября, завершились матчи 2-го тура футбольной Лиги чемпионов УЕФА. О событиях в группе "С" с участием питерского "Зенита" можно прочитать здесь, а ниже пойдет речь о матчах в трех других квартетах.

Финалист прошлой Лиги чемпионов мадридский "Атлетико" начал турнир с поражения, а вчера с минимальным счетом обыграл дома туринский "Ювентус" (1:0). В этой же подгруппе "А" первые очки взял и шведский "Мальме", разобравшийся на своем поле с греческим "Олимпиакосом" (2:0). Таким образом, здесь у всех команд после двух туров теперь по три очка, а вся борьба еще впереди.

Действующий чемпион лиги мадридский "Реал" гостил у болгарского клуба "Лудогорец". Команды очень шустро стартовали, решив поиграть в открытый футбол. Хозяева поля открыли счет уже на 6-й минуте и сделал это Марселиньо после подачи углового.

Через пять минут "Реал" заработал пенальти, который, впрочем, Криштиану Роналду отличиться не сумел (вратарь Стоянов потащил удар лучшего игрока мира 2013 года из правого угла). Еще спустя три минуты португалец все-таки забил, но шотландская бригада арбитров ошибочно определила у него офсайд. Получилось, что за такой короткий промежуток времени у Роналду украли, по сути, два гола — сначала вратарь, потом лайнсмен. Правда, в середине второго тайма "Лудогорцу" поставили вторую "точку" и здесь уже Стоянов оказался бессилен против Криштиану — 1:1.

Развития столь бурного начала игры не последовало. "Лудогорец", правда, мужественно боролся с лучшим клубом Европы и даже имел шансы взять очко, но все эти усилия свел на нет гол Бензема на 77-й минуте — 1:2 (видеообзор см.ниже).

В другом поединке группы "В" швейцарский "Базель" вполне заслуженно набрал первые очки, обыграв у себя дома "Ливерпуль" — 1:0. Точным ударом здесь отметился Марко Штреллер.

Подобно "Реалу" шесть очков из шести возможных взяла в первых двух турах и дортмундская "Боруссия". Команда Юргена Клоппа без особых проблем забила на выезде "Андерлехту" три безответных мяча и единолично возглавила квартет "D".

Крупной победы тут добился и лондонский "Арсенал", у которого вчера феерил Дэнни Уэлбек. К 52-й минуте он оформил хет-трик, а одноклубник Санчес внес свою лепту одним результативным ударом в ворота турецкого клуба. Только на исходе часа игры пришлось фолить вратарю "канониров" Шченсны, после чего "Арсенал" остался в меньшинстве и еще получил пенальти. Нельзя сказать, что дальше Уэлбек совсем не имел возможностей довести лицевой счет до покера, но игра как-то выровнялась. На счете, правда, это никоим образом не отразилось — 4:1 в пользу подопечных Арсена Венгера (видео см.ниже).