Фото: AFP/Scanpix

Один из самых именитых действующих велогонщиков мира Альберто Контадор всерьез рассердился на фотографов-любителей. Во время 15-го этапа гонки "Джиро д'Италия" он выбил из рук зрителя палку для селфи, пишет Gazzetta.it.

Инцидент произошел во время 165-километрового этапа между Маростикой и Мадонна-ди-Кампильо. Один из болельщик выставил руку с моноподом прямо над головами заезжавших в гору гонщиков. Контадор увидев этот предмет и на опрокинул палку с камерой на асфальт.

Стоит отметить, что лидер общего зачета "Джиро" уже успел пострадать из-за поведения болельщиков. Во время шестого этапа один из зрителей попытался запечатлеть финиш пелотона на камеру и спровоцировал завал, в котором гонщик команды Vini Fantini Даниэле Колли сломал руку, а Контадор получил повреждение плеча. Еще один завал на нынешнем "Джиро" спровоцировал болельщик, который на своем велосипеде попытался проехать в пелотоне, вызвал падение гонщиков и скрылся с места происшествия.

Несмотря на все эти факты, организаторы популярной "Джиро д'Италия" отказываются ограничивать в правах зрителей, "закрывая их в клетки", посчитав, что было бы несправедливо наказывать тысячи людей из-за одного человека. Одновременно устроители гонки не могут обеспечить и безопасность ее участников.

Альберто Контадор является одним из сильнейших велогонщиков современности. В его активе — две победы в "Тур де Франс", три — на "Вуэльте" и одна — на "Джиро д'Италия". 32-летний испанец выступает за команду Tinkoff-Saxo, владельцем которой является российский предприниматель Олег Тиньков.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !