Foto: AP/Scanpix

Поединок за титул чемпиона по версии WBA в супертяжелом весе между Русланом Чагаевым из Узбекистана и австралийцем Лукасом Брауном, который состоялся в прошедшую субботу в Грозном, обрастает скандальными подробностями.

Издание "Советский спорт" обращает внимание на вопиющие ошибки ведения хронометража этого боя, в котором Чагаев, будучи явным фаворитом, неожиданно проиграл титул австралийцу в десятом раунде техническим нокаутом.

В частности, "СС" обращает внимание на шестой раунд боя, когда Чагаев отправил Брауна на настил ринга, а затем безуспешно пытался добить соперника. Когда уже вышло время раунда он продолжал длиться еще как минимум на 16 секунд больше.

Напротив, в 7-м раунде боя, когда уже активизировался австралиец, был сокращен аж на 43 секунды.

"Чагаев и чеченский президент — лучшие друзья. Не думаю, что стоит ожидать решений в мою пользу", — заявлял Браун перед этим поединком. Но даже в этом случае, произошедшее в Грозном не имеет прецедентов в мировом боксе, отмечает "СС".

Интересно, что после поединка претензии к рефери стал предъявлять именно Руслан Чагаев, который, по его мнению, был готов продолжать борьбу в 10-м раунде, когда оказался в тяжелом нокдауне. Однако, по мнению экспертов, судья боя сделал все правильно, остановив поединок. Потому что дальше здоровье Чагаева подвергалось большой угрозе.

В профессиональной карьере Чагаева это третье поражение (при 34 победах). Ранее он проигрывал только украинцу Владимиру Кличко и россиянину Александру Поветкину.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!