В ночь с четверга на пятницу за океаном в Торонто завершился розыгрыш Кубка мира по хоккею. Для финальной серии между сборными Канады и Европы оказалось достаточно двух матчей.

Сборная Европы под руководством Ральфа Крюгера отлично подготовилась к турниру и была очень близка к успеху во втором поединке финальной серии. Европейцы открыли счет на седьмой минуте после броска Здено Хары.

Как и в предыдущем матче финала у "Кленовых листьев" не задалась поначалу игра. Во втором периоде команда Майка Бэбкока уже стала всерьез угрожать воротам, однако пробить Ярослава Галака не удавалось еще очень долго.

Европейцы держали минимальный перевес вплоть до 58-й минуты. Только тогда канадцам удалось реализовать большинство: Бернс щелкнул от синей линии, а Патрис Бержерон удачно подставил клюшку — 1:1.

Однако спустя минуту удаление следует уже в составе канадской сборной (Даути). У сборной Европы появился отличный шанс вернуть преимущество и продлить финальную серию. Но вместо этого она пропустила контратаку: Тэйвз ворвался в чужую зону, собрал на себя двух соперников и сделал передачу на Брэду Маршану, который с ползоны расстрелял ворота Галака — 2:1.

Таким образом, для определения победителя Кубка мира хватило двух матчей. Сборная Канады безоговорочно подтвердила свою силу, выиграв на турнире все шесть матчей.