В чемпионате Континентальной хоккейной лиги в споре двух московских команд "Динамо" со счетом 2:0 обыграло ЦСКА — победителя регулярного турнира. Обе шайбы у "Динамо" забросили латвийские легионеры — Мартыньш Карсумс (27-я мин) и Каспар Даугавиньш (45-я).

Двумя днями ранее ЦСКА обеспечил себе первое место по итогам регулярного чемпионата и впервые в российской истории выиграл золотые медали.

В начале второго периода во время массированной атаки динамовцев Мосалев въехал в армейского голкипера Галимова, и тот не смог продолжить игру. Вышедшего на площадку Сорокина гости пробили достаточно быстро — Зайцев на пятачке не уследил за Карсумсом, и латыш с близкого расстояния был точен.

Игра тут же раскрылась, пару раз в матче назревала серьезная драка, но до открытого конфликта дело не дошло. Ближе к успеху вновь были гости: за две минуты до перерыва Даугавиньш не смог переиграть Сорокина, бросая практически в упор.

А когда Сорокин не смог зафиксировать шайбу после броска Осипова, Даугавиньш был самым расторопным на добивании. Через минуту счет мог стать 3:0, однако на этот раз шайба за линию не попала.

Нарыв лопнул на экваторе третьего периода, когда Робинсон жестко, но по правилам сыграл против Никиты Квартальнова. За партнера вступился Стась, сцепившийся с Дугиным, а быстро пришедший в себя форвард ЦСКА ринулся учить хорошим манерам первого попавшегося под руку динамовца. Таковым оказался Сопин. В итоге Квартальнов как зачинщик драки присел на 17 минут, а другие участники конфликта отделались пятиминутными удалениями.

"Игра получилась зрелищной, хорошо, что забили свои голы. Считаю, мы заслуженно победили. Если и предъявлять претензии ребятам, то только в том, что мы неважно реализуем свои моменты. Но здорово, что все играли сегодня друг за друга", — сказал тренер "Динамо" Харийс Витолиньш.

У Даугавиньша — 37 (22+17) очков в 53-х матчах. Нападающий является лучшим снайпером и бомбардиром команды. У Карсумса — 23 (10+13) очков в 53-х играх.

У ЦСКА осталось 132 очка, у московского "Динамо" — 118 очков и третье место на Западе.