В четвертом туре футбольной Лиги чемпионов питерский "Зенит" уступил дома немецкому "Байеру" (1:2) и резко осложнил свои шансы на выход из группы. У вице-чемпиона России осталось 4 очка (3-е место), тогда как "Байер" набрал 9 очков и упрочил лидерство в квартете С.

Две недели назад "Зенит" проиграл в Леверкузене со счетом 0:2. В ответном матче питерцам требовалась только победа, чтобы подняться с третьего места и не потерять инициативу в борьбе за попадание в плей-офф.

Начали на "Петровском" хозяева робко, но сначала выровняли игру, а потом не реализовали как минимум два голевых момента. На 13-й минуте после навеса Халка мяч рикошетом от газона попал в штангу. А потом у Кержакова был выход один на один: Лено выиграл дуэль, мяч отскочил к Витселю, но его удар пришелся в плечо защитнику "Байера".

Через пару минут Данни вновь вывел Кержакова к воротам. В этот раз нападающий пробивал с острого угла и попал в сетку с внешней стороны. А в конце тайма мощно зарядил Халк. Мяч попал в голову Данни и улетел в сторону от ворот.

Во втором тайме "Байер" преобразился. Гости едва не открыли счет на 46-й минуте. Кореец Сон Хын Мин разогнал контратаку и приложился метров с 20-ти — чуть выше перекладины.

Немецкий клуб добился своего на 68-й минуте. После розыгрыша стандарта Сон Хын Мин обводящим ударом отправил мяч в притирку со штангой — 1:0. Через пять минут "Байер" удвоил счет. Сон выиграл силовую борьбу у Кришито, вышел по центру к воротам Лодыгина и пробил в нижний угол — 2:0.

Тренер "Зенита" Андре Виллаш-Боаш сделал три подряд замены (вышли Рязанцев, Рондон и Аршвин), и они сработали. На 89-й минуте последовал заброс Рязанцева в свободную зону, и венесуэлец Рондон перекинул мяч через Лено — 1:2.

В концовке "Зенит" прижал "Байер" к своей штрафной, но до ударов дело не дошло. А вот гости были близки к тому, чтобы забить третий гол. Крузе едва не переправляет мяч головой в ворота "Зенита" после навеса справа. Остаток времени клуб из Леверкузена грамотно "убил" и заработал три очка.

В другом матче группы в Лиссабоне "Бенфика" благодаря голу Талиски на 82-й минуте превзошла "Монако". Для португальского клуба эта победа стала первой в турнире, у монегасков — первая неудача, но они с пятью очками удержались на втором месте.