Foto: AP/Scanpix/LETA
Украинский боксер Василий Ломаченко нокаутировал венесуэльца Хорхе Линареса в десятом раунде и завоевевал титулы чемпиона WBA и The Ring в легком весе. Бой проходил в Нью-Йорке.

Поединок получился напряженным и зрелищным. Ломаченко лучше смотрелся в первой половине, однако пропустил точный удар справа в шестой трехминутке и побывал в нокдауне. Далее боксеры имели свои удачные моменты и бой был ровным, однако в десятом раунде Ломаченко пробил точную серию ударов, завершив все ударом по по корпусу, после которого Линарес не смог продолжить бой до окончания отсчета рефери.

На момент остановки боя судьи фиксировали ничью. Судья Джулия Ледерман насчитала по 85 очков каждому, Стив Вайсфилд отдавал преимущество украинцу 86:84, а Робин Тейлор с тем же счетом — венесуэльцу.

"У меня были небольшие проблемы с рукой после второго раунда. Возможно, это помогло Линаресу сделать бой более интересным", — заявил Ломаченко на пресс-конференции.

"Линарес — очень хороший боксер и выполнял свой план. Он ждал, он контратаковал. Я немного заигрался и после шестого раунда немного расслабился и поверил, что сделал все для победы. Удары Хорхе? Если он посадил меня на пятую точку опоры, то значит его удары были эффективны. Я не хочу комментировать работу рефери. Если он остановил бой, значит посчитал, что так нужно. Нужно было Хорхе быстрее подниматься и показывать, что он готов продолжать", — сказал украинец.

"Я бы хотел объединить пояса. Я для этого и поднялся в легкий вес, потому что здесь проще организовать объединительные поединки" — добавил Ломаченко.

Василий Ломаченко проводил первый поединок в новой для себя весовой категории — легком весе. Всего украинец провел 12 боев в профессиональной карьере, в которых одержал 11 побед. Ранее он был чемпионом в полулегком и втором полулегком весе.

Ломаченко побил рекорд, став чемпионом мира в трех весовых категориях всего за 12 боев. До этого рекорд принадлежал японцу Кадзуто Иоке (18 боев).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!