Сегодня прошли четвертые матчи в двух четвертьфинальных сериях розыгрыша Кубка Гагарина и по их итогам теперь в шаге от финала Восточной конференции оказались уфимский "Салават Юлаев" и магнитогорский "Металлург".

"Салават" дома вырвал победу над омским "Авангардом" за три минуты с небольшим до финальной сирены, когда цели достиг бросок шведского легионера уфимцев Линуса Умарка — 2:1. Счет в серии стал 3-1 в пользу команды Игоря Захаркина и теперь клуб из столицы Башкирии отделяет от полуфинала турнира всего одна победа. Это может уже случиться в Омске 16 марта.

В Новосибирске хоккеисты местной "Сибири" весь матч догоняли "Магнитку". Сперва они отыгрались с 0:2, а за полминуты до окончания третьего периода Калле Риддервалль сумел перевести игру в овертайм — 3:3.

Впрочем, долго этот самый овертайм не продлился: с его начала прошло всего 52 секунды и Сергей Мозякин кистевым броском поставил точку в матче — 4:3. Заодно форвард "Металлурга" набрал 900-е очко в чемпионатах России. В истории российского хоккея — это непревзойденный результат.

Единственное, что осталось до конца непонятным — обстоятельства, при которых "Магнитка" забросила победную шайбу. Хозяева льда сигнализировали арбитрам, что у соперника на льду было шесть полевых игроков. Особенно себя от этого был вратарь "Сибири" Александр Салак, которому теперь грозит дисквалификация до пяти матчей. После игры главные судьи Роман Гофман и латвиец Андрис Ансонс занесли в протокол факт "физического воздействиям на судей" со стороны чешского голкипера (см.видео).

Как бы то ни было, но счет в этой серии также стал 3-1 в пользу "Металлурга". Послезавтра команда Ильт Воробьева имеет все шансы завершить это противостояние в свою пользу на своем льду.