В матчах 9 тура чемпионата Испании по футболу, которые состоялись в субботу, самыми интересными получились матчи с участием команды из столицы Каталонии. "Эспаньол" сумел отыграться дома в меньшинстве(!) против "Эйбара", а "Барселона" вырвала в добавленное арбитром время победу в гостях над "Валенсией".

"Барселона" начала игру против "Валенсии" и уже в первой четверти матча потеряла Иньесту, которому придется теперь пропустить до 6-8 недель. Тем не менее каталонцы сумели очень скоро открыть счет — отличился Месси.

В начале второго тайма вышедший на замену вместо Иньесты Ракитич попал в штангу, а вскоре "Валенсия" ответила двойным ударом в течение четырех минут. Сперва Мунир, а затем Родриго сделали счет 2:1 в пользу хозяев поля. Однако прошло всего шесть минут и Суарес восстанавливает равновесие в матче.

Дальше пошла открытая игра с обоюдными шансами на успех. У "летучих мышей" отличный момент упустил Нани, у "Барсы" — Суарес. А на второй добавленной арбитром Ундиано Мальенко минуте Луис Суарес упал в штрафной хозяев поля, и гости получили 11-метровый, который реализовал Месси — 2:3.

Сразу после забитого гола игроки "Барселоны" принялись праздновать это событие, а с трибуны прилетела бутылка с водой, которая задела головы Суареса и Неймара. Месси был очень разозлен этим поступком фанов "Валенсии" и крикнул: "Сукины дети!".

Наставник "Валенсии" Чезаре Пранделли после игры отметил: "Не люблю говорить о судьях, но сейчас все очевидно".

Отметим еще один матч, состоявшийся в Барселоне, где местный "Эспаньол" проигрывал после первого тайма "Эйбару" (0:3), но сумел отыграться и свести поединок вничью — 3:3. Более того, последние минуты хозяева поля провели вдесятером после удаления Кайседо и к тому времени еще уступали один мяч.

Чемпионат Испании. 9-й тур:

Валенсия — Барселона 2:3 (0:1)
Голы: Мунир (52), Родриго (56) — Месси (22, 90+4-пен.), Суарес (62)

Валенсия: Диего Алвес, Монтойя (Мунир, 46), Гарай, Мангаля, Гайя (Абденнур, 38), Перес, Суарес, Жоау Канселу, Парехо, Нани, Родриго (Санти Мина, 71).

Барселона: тер Стеген, Серджи Роберто, Маскерано, Умтити, Динь, Андре Гомеш (Суарес, 71), Бускетс, Иньеста (Ракитич, 14), Месси, Суарес, Неймар.

Предупреждения: Гарай (17), Диего Алвес (23), Бускетс (25), Динь (47), Неймар (51), Суарес (69), Месси (73), Перес (76), Абденнур (90).
Эспаньол — Эйбар 3:3 (0:3)
Голы: Перес (64), Пьятти (73), Баптистао (90+2) — Энрик (23), Рейес (27-авт.), Кике (44)
Удаление: Кайседо (Э, 84).

Реал Сосьедад — Алавес 3:0 (1:0)
Голы: Прието (22), Виллиан Жозе (57), Вела (87)

Гранада — Спортинг Хихон 0:0

Осасуна — Бетис 1:2 (0:1)
Голы: Торрес (48) — Санчес (19), Гутьеррес (90+1)
Удаление: Ривьер Б, 86).

1. Барселона 9 6 1 2 29:12 19