Сегодня в Якутске стартовал чемпионат России по вольной борьбе, где разыгрываются олимпийские путевки на Игры-2016 в Рио-де-Жанейро. И уже на старте соревнований случился скандал.

В четвертьфинале весовой категории до 57 кг сошлись двукратный чемпион мира Виктор Лебедев и чемпион Европы среди юниоров (U-23) Исмаил Мусукаев. Схватка при неоднозначном судействе закончилась победой Лебедева по баллам (4-3), после чего Мусукаев оттолкнул лидера якутской сборной, который ответил сопернику тем же. С трибун на ковер полетели пластиковые бутылки и едва не началась массовая драка, которую удалось предотвратить благодаря вовремя вмешавшимся сотрудникам ОМОНа.

Инцидент заставил оргкомитет турнира приостановить чемпионат. После совещания, продлившегося более двух часов, было принято решение отстранить от соревнований судей, обслуживающих эту схватку. Это судьи международной категории россиянин Анатолий Ковалев, армянин Ашот Хачатрян, а также судьи олимпийской категории из Монголии Сэрэтэр Сэрэтдагва и Баатр Тумурбаатр.

По мнению президента Федерации спортивной борьбы России Михаила Мамиашвили, в схватке были допущены грубейшие технические ошибки. "На совещании была просмотрена видеозапись, и все эксперты признали, что со счетом 4:2 должен был победить Исмаил Мусукаев. По существующим правилам борьбы решение судей не отменяется, и победителем поединка считается Виктор Лебедев. Мы это изменить не можем. Но мы должны быть максимально объективны и повезти на Олимпийские игры сильнейшего спортсмена. Задача этого чемпионата России — это отбор на Олимпийские игры".

Мамиашвили подтвердил также, что принято решение предоставить Мусукаеву право участвовать в дальнейшем отборе независимо от того, кто выиграет этот чемпионат России в категории до 57 кг.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!