В субботу, 27 февраля, определились первых два четвертьфиналиста Кубка Гагарина. Ими стали хоккеисты московских клубов ЦСКА и "Динамо".

Динамовцы одолели в четвертом матче серии ХК "Сочи" (1:0), благодаря голу в большинстве Терещенко и досрочно завершили выяснение отношений (4-0).

Армейцы подтвердили статус победителя регулярного первенства в противостоянии с братиславским "Слованом". И в этой паре для определения сильнейшего хватило четырех матчей. Четвертый ЦСКА выиграл со счетом 3:1.

"Слован" открыл счет в этой встрече после броска бывшего рижского динамовца Томаша Суровы в середине первого периода. Однако в третьей 20-минутке хоккеисты ЦСКА перевернули ход встречи. Сперва отличился Александр Радулов, которого не сумел закрыть экс-защитник рижского "Динамо" Томаш Кундратек.

Ровно через три минуты Стефан Да Коста вывел армейцев вперед — 2:1. А на последней минуте "Слован" снял вратаря, но искры в действиях команды Милоша Ржиги не хватало. Команда уже не верила в чудо, чему свидетельство момент, когда был пропущен третий гол.

Трое хоккеистов "Слована" (в т.ч. и Кундратек) без особого рвения пытались отобрать шайбу в своей зоне у двух игроков ЦСКА, после чего диск отлетел к Никите Зайцеву и тот установил окончательный результат — 3:1.

Ровно через три минуты Стефан Да Коста вывел армейцев вперед — 2:1. А на последней минуте "Слован" снял вратаря, но искры в действиях команды Милоша Ржиги не хватало. Команда уже не верила в чудо, чему свидетельство момент, когда был пропущен третий гол.

Трое хоккеистов "Слована" (в т.ч. и Кугдратек) без особого рвения пытались отобрать шайбу в своей зоне у двух игроков ЦСКА, после чего диск отлетел к Никите Зайцеву и тот установил окончательный результат — 3:1.