В матче регулярного чемпионата НХЛ между лидерами Восточной конференции "Вашингтон Кэпиталз" и "Питтсбург Пингвинз" капитан "столичных" Александр Овечкин открыл счет уже на 35-й секунде, набрал 1000-е очко, а потом оформил дубль.

Овечкин уже на 35-й секунде встречи вывел свою команду вперед — 1:0. Это была его 20-я шайба в сезоне и 1000-е очко за карьеру в лиге. Александр стал 84-м хоккеистом в истории НХЛ, которому покорилась эта отметка и четвертым россиянином (после Алексея Ковалева, Александра Могильного и Сергея Федорова).

Ovi wasted no time picking up career point #1,000. pic.twitter.com/LZNzV9qIen

— NHL (@NHL) January 12, 2017

В середине матча Овечкин оформил дубль, а на 45-й минуте Джастин Уильямс с передачи Евгения Кузнецова довел счет до 3:0 в пользу хозяев.

Евгений Малкин за 12 минут до конца встречи отыграл один гол, реализовав численный перевес, после чего команды обменялись точными бросками своих шведов — Никласа Бекстрема и Патрика Хернквиста. А окончательный счет установил датчанин "Вашингтона" Ларс Эллер, отправивший шайбу в пустые ворота "Питтсбурга" — 5:2.

Благодаря этой победе "Вашингтон" набрал 59 очков, оторвался от "Питтсбурга" и вышел на второе место в Столичном дивизионе.