Фото: Reuters/Scanpix
Проходящий сегодня вечером в Белграде матч отборочного цикла чемпионата Европы-2016 по футболу между сборными Сербии и Албании был прерван.

Еще до начала этой игры было решено учесть рекомендацию УЕФА — провести матч в Белграде в отсутствии болельщиков из Албании. А на ответном матче команд через год (8 октября 2015 года) в Албании аналогично будут отсутствовать болельщики сборной Сербии.

Игра началась, команды играли в футбол. И вот в конце первого тайма (шла 42-я минута игры, счет открыт не был) на поле спикировал дрон, к которому был прикреплен провокационный албанский флаг. Защитник сербов Стефан Митрович подобрал флаг, к нему подбежал игрок албанской сборной Мергим Маврай. Между футболистами началась драка, к которой присоединились члены обеих команд, а также официальные лица.

Затем на поле полетели посторонние предметы, некоторые болельщики выбежали на газон. Главному арбитру встречи англичанину Мартину Аткинсону ничего не оставалось как принять решение остановить матч.

Албанским футболистам с трудом удалось покинуть поле, так как они попали под град летящих с трибун предметов, а некоторые ощутили на себе в полной мере удары выскочивших на поле в масках псевдо-болельщиков сербской сборной.

Понятно, что ситуация явно вышла из-под контроля и продолжать игру в такой обстановке было невозможно, хотя зрители и ждали ее продолжения. В итоге матч был прерван окончательно. Обстоятельства происшедшего на белградском стадионе "Партизан" инцидента теперь будут переданы в Контрольно-дисциплинарную комиссию и этическую инстанцию УЕФА, которые и примут решение, как быть дальше с этим поединком.

Более расширенное видео инцидента можно посмотреть здесь.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !