Сегодня состоялись матчи заключительного 38 тура первенства Испании по футболу, в котором определялся обладатель чемпионского титула. Впервые с 2012 года его выиграл мадридский "Реал".

Перед заключительным туром "Реал" опережал "Барсу" на три очка и свой матч проводил в гостях против крепкого середняка чемпионата "Малаги". "Королевский клуб" не позволил себе допустить осечки, забил в каждом тайме по мячу.

Уже на второй минуте ошибкой обороны воспользовались Иско и Криштиану Роналду. Первый вывел пасом португальца один на один, а такие моменты лучший футболист мира прошлого года использует в 99 процентах случаев.

Вскоре после начала второй половины встречи успех "Реалу" принес стандарт: Кросс навесил с углового, Серхио Рамос с нескольких метров пробил во вратаря, а Карим Бензема удачно сыграл на отскоке и добил мяч в ворота — 2:0.

Футболисты "Барселоны" принимали на "Камп Ноу" другого середняка примеры — "Эйбар". Видно, команда Луиса Энрике не сильно надеялась на чудо от "Малаги", поэтому к исходу часа уступала — 0:2 (дубль оформил Такаси Инуи).

Здесь "сине-гранатовым" на помощь пришел несколько курьезный автогол защитника гостей Давида Хунка. А в середине тайма рефери назначил пенальти, которого совершенно не было, но справедливость восторжествовала в виде нереализованного удара самим Месси.

И все же "Барселона" дожала "Эйбар". Сперва на 73-й минуте после розыгрыша углового Луис Суарес сравнивает счет, а через две минуты в ворота гостей назначается еще один 11-метровый, и здесь Месси уже не позволил себе ошибиться. А в добавленное судьей время аргентинец установил окончательный результат после красивого сольного прохода — 4:2.

Таким образом, мадридский "Реал" набрал 93 очкаи, не пропустил вперед себя "Барселону" (90) и спустя пять лет вернул чемпионский титул. Для "Реала" это 33-я победа в национальном первенстве (рекордный показатель), тогда как на счету "Барселоны" 24 титула.

Еще один клубный рекорд от команды Зидана заключается в том, что на протяжении всего сезона команда забивала мячи в каждом туре. Такое с ней произошло впервые в истории. В истории чемпионатов Испании ранее подобное удавалось только двум командам: "Валенсии" в сезоне-1943/44 и "Барселона" — в чемпионате-2012/13.

Лучшим бомбардиром чемпионата стал Лионель Месси, наколотивший 37 голов в 34 матчах. Аргентинец выиграл бомбардирскую гонку впервые с сезона-2012/13. Вторым в списке самых результативных игроков пример стал партнер Месси — Луис Суарес (29 голов), третьим — Криштиану Роналду (25). А еще португалец забил в последнем туре чемпионата 40-й гол в сезоне, что ему удается делать уже на протяжении семи последних лет! Помимо 25 голов в примере, он 10 раз отличился в Лиге чемпионов (впереди еще финал), 4 мяча забил в играх клубного чемпионата мира и один — в Кубке Испании.

"Реал", "Барса", "Атлетико" и "Севилья" получили путевки в Лигу чемпионов, "Вильярреал" и "Реал Сосьедад" — в Лигу Европы. Вылетели из примеры "Спортинг", "Осасуна" и "Гранада".