В воскресенье, 23 октября, состоялись последние матчи 9 тура чемпионата Испании по футболу. Из команд, возглавлявших турнирную таблицу, оступился только мадридский "Атлетико", а единоличным лидером стал мадридский "Реал".

"Реал" принимал на "Сантьяго Бернабеу" "Атлетик" из Бильбао. Хозяева поля забили быстрый гол (Бензема) и серьезно прижали гостей в первой половине тайма. Постепенно команда Вальверде стала выравнивать игру и к 27-й минуте восстановила равновесие после удара Сабин Мерино — 1:1.

Буквально перед перерывом отличную возможность вывести "Реал" вперед упустил Криштиану Роналду, не сумевший тет-а-тет переиграть Ирайсоса. А в начале второй половины встречи классный момент упустил уже игрок "Атлетика" Иньяки Уильямс.

"Реал" продолжал владеть серьезным преимуществом и транжирить моменты. В конце концов на 83-й минуте вышедшему на замену Морате удалось с повторного добивания отправить мяч в сетку и принести "Реалу" три очка — 2:1.

В активе "Королевского клуба" теперь 21 очко и он стал единоличным лидером турнира. Интересно, что "Реал" пропускает уже на протяжении семи матчей кряду (впервые с 2013 года), однако это не сильно сказывается на результатах команды Зинедина Зидана.

Нелегкие победы в Примере одержали и два других лидера турнира: "Севилья" благодаря единственному голу на 73-й минуте сумела дома нанести первое поражение в сезоне мадридскому "Атлетико". А "Вилльяреал" вырвал победу над "Лас-Пальмасом" только на 2-й добавленной минуте — 2:1. Здесь обратим внимание на классный гол забитый проигравшей стороной (см.видео ниже).