На проходящем в Ванкувере (Канада) молодежном чемпионате мира по хоккею сборная России U-20 в полуфинале уступила американцам со счетом 1:2. В другом матче 1/2 финала финны разгромили швейцарцев — 6:1.

На пути в полуфинал российская молодежка выиграла все четыре матча в группе, а в 1/4 финала разгромила словаков (8:3). Сборная США в группе заняла второе место, в четвертьфинале она обыграла чехов (3:1).

В матче Россия — США счет был открыт на 14-й минуте. Вальстром вывел американцев вперед. На 24-й Хмелевски удвоил перевес сборной США, а на 33-й минуте Денисенко сократил отставание. Счет 2:1 в пользу США сохранился до конца матча. Вратарь россиян Кочетков отразил 25 из 27 бросков, вратарь американцев Примо сделал 34 сэйва. У россиян прервалась победная серия из пяти матчей.

Финны в матче против швейцарцев сняли вопросы уже к 8-й минуте, когда забросили четыре шайбы. Итоговый счет — 6:1 в их пользу. У победителей два гола в активе Талвитие, по голу — у Юлонена, Йокихарью, Хепониеми и Купари, у проигравшх шайбу забросил Курашев.

Финал молодежного чемпионата мира США — Финляндия и матч за третье место между сборными России и Швейцарии пройдут 5 января.

В утешительном раунде сборная Казахстана дважды обыграла сборную Дании (4:3 и 4:0) и сохранила прописку в элитном дивизионе. Датчан в следующем сезоне на чемпионате мира заменят немцы, которые в декабре 2018 года стали сильнейшими в первом дивизионе.

Россия — США (1:2)

Финляндия — Швейцария (6:1)