Российский пилот Даниил Квят на "Ред Булл" занял третье место на третьем этапе чемпионата мира "Формулы-1" — Гран-При Китая. Для Квята это первый подиум в сезоне. Победителем гонки в Шанхае, изобиловавшей обгонами, стал лидер сезона немец Нико Росберг из команды "Мерседес".

На старте гонки обладатель поула Росберг пропустил вперед Даниэля Риккардо ("Ред Булл"), а в борьбе за третье место решительный маневр Квята привел к тому, что дорогу не поделили две "Феррари" — Кими Райкконена и Себастьяна Фетеля. Но если четырехкратный чемпион мира отделался потерей нескольких позиций, то болид финна получил небольшие поврежения и был вынужден посетить боксы, откуда выехал в конце пелотона.

Риккардо возглавлял пелотон недолго. На 3-м круге у австралийца случился прокол, и он отправился в боксы. Туда же поспешили и все остальные после того, как на 5-м круге на трассу выехал пейс-кар. В тот момент в тройке лучших оказались Росберг, Масса и Алонсо.

После рестарта Квят к 13-му круг прорвался с шестого места на второе, а из глубин пелотона, обгоняя одного соперника за другим, вперед продвигались Райкконен и чемпион мира британец Льюис Хэмилтон, который стартовал с последнего места из-за проблем с техникой в квалификации.

К середине гонки Росберг создал задел порядка 15-ти секунд, и ехал впереди в гордом одиночестве. Вторым держался Квят, но сзади на которого серьезно давил Фетель. Позади этой пары, на отдалении, расположились два "Уильямса" — бразильца Фелипе Массы и финна Валттери Боттаса, а также "Ред Булл" Риккардо. Райкконен к тому времени был восьмым, Хэмилтон — девятым.

Спустя еще 10 кругов Росберг выигрывал у пары Квят — Феттель примерно полминуты, а у поднявшегося на 4-е место Риккардо — 47 секунд. Далее Росберг только наращивал свое преимущество: на финише он привез всем более 37 секунд.

Развязка в борьбе за второе место случилась на 37-м круге. После пит-стопов Квят остался впереди Феттеля, однако россиянин теперь ехал на "медиуме", тогда как немец — на "софте". На более быстрых мягких шинах Феттель совершил обгон Квята и стал вторым. Немцу требовалось сохранить шины до финиша, и с этой задачей он справился.

Для Квята этот подиум стал вторым в карьере. Впервые он был в тройке призеров 26 июля 2015 года на Гран-при Венгрии (второе место), когда первое место занял Феттель, а третье — Риккардо.

Кроме того, в третий раз в истории "Формулы-1" российский пилот поднялся на подиум. До Квята в топ-3 по итогам гонки попадал Виталий Петров на "Рено" (27 марта 2011 года в Мельбурне стал третьим, уступив только Феттелю на "Ред Булл" и Хэмилтону на "Макларене").

Во второй половине гонки в Шанхае наиболее интересное соперничество вели гонщики, оспаривавшие места с 4-го по 10-е. Хэмилтон и Риккардо по-очередно прошли Боттаса, но австралиец на этом не остановился и сразу принялся атаковать "Мерседес". Такого напора Хэмилтон не выдержал и был вынужден пропустить на 5-е место "Ред Булл". А еще через круг Риккардо рассправился и с Массой, взобравшись на четвертое место.

Хэмилтон же застрял за Массой. На 47-м круге к этой паре вплотную подобрался Райкконен. Пилот "Феррари" предпринял удачную атаку на британца, а следом и на Массу, и стал пятым! Хэмилтон так и не сумел сладить с Массой и финишировал лишь седьмым. Примечательно, что в этой гонке не случилось ни одного схода гонщиков.

Росберг выиграл третью подряд гонку (после Мельбурна и Бахрейна), и в общем зачете чемпионата мира оторвался от ближайших конкурентов уже на 36 очков — 75 очков против 39 у Хэмилтона. Третий — Риккардо (36), четвертый — Феттель (33), пятый — Райкконен (28).

Следующий этап состоится 28 апреля в Сочи (Гран-при России).