В пятницу, 9 июня, состоялись отборочные матчи европейской квалификации чемпионата мира 2018 года по футболу в группах А и Н. Самый интригующий матч получился в Стокгольме, где шведы принимали вице-чемпионов континента французов.

Шведам пришлось отыгрываться, когда они пропустили гол на 37-й минуте встречи после сумасшедшей по силе и точности "пушки" Жиру из угла штрафной площади. Впрочем, шведы отыгрались уже через шесть минут, когда Пайе не уследил за Джимми Дурмазом — 1:1.

Равенство на табло держалось до окончания основного времени и все шло к тому, что так игра и завершится. Однако на третьей добавленной арбитром минуте роковую ошибку совершил опытнейший голкипер французов Уго Льорис, отпасовавший прямо в центр поля форварду сборной Швеции Оле Тойвонену. А выступающий, кстати, во Франции нападающий первым же касанием отправил мяч по дуге в ворота, оставшиеся пустыми — 2:1.

Благодаря этой победе шведы сравнялись по очкам (13) с лидировавшими до сих пор в группе "трехцветными" и сместили их с первого места. Третьими идут голландцы, без проблем разгромившие Люксембург (5:0), а белорусы поставили подножку неплохо шедшим в турнире болгарам, обыграв их на своем поле со счетом 2:1. Это первая победа белорусской команды в отборе ЧМ-2018.

Чемпионат мира-2018. Квалификация. Группа А:

Швеция — Франция 2:1 (1:1)
Голы: Дурмаз (43), Тойвонен (90+3) — Жиру (37)

Швеция: Ольсен, Линделеф, Аугустинссон, Люстиг, Гранквист, Дурмаз (Классон, 77), Юханссон, Экдаль (Ларссон, 77), Форсберг, Берг (Гвидетти, 89), Тойвонен.

Франция: Льорис, Косьельни, Менди, Сидибе, Варан, Матюиди, Погба, Пайет (Лемар, 76), Сиссоко, Гризманн (Мбаппе, 76), Жиру.

Голландия — Люксембург 5:0 (2:0)
Голы: Роббен (21), Снейдер (34), Вейналдум (62), Промес (70), Янссен (84-пен.)

Голландия: Силлессен, Худт, де Врей, Велтман, Блинд, Вейналдум, Стротман, Снейдер (Аке, 82), Роббен (Ленс, 73), Депай (Промес, 66), Янссен.

Беларусь — Болгария 2:1 (1:0)
Голы: Сиваков (33-пен.), Савицкий (80) — Костадинов (90+1)

Беларусь: Черник, Алисейко, Политевич, Филипенко, Матвейчик, Баланович, Драгун, Савицкий (Скавыш, 83), Маевский (Гордейчук, 89), Сиваков, Лаптев (Быков, 74).

Болгария: Михайлов, Божиков, Чорбаджийски, Попов, Манолев (Миланов, 81), Костадинов, Попов (Чочев, 64), Тонев, Дяков, Занев, Делев (Галабинов, 54).

Предупреждения: Чорбаджийски (32), Дяков (44), Алисейко (51), Филипенко (73), Быков (90).

1. Швеция 6 4 1 1 12-4 13
2. Франция 6 4 1 1 11-5 13
3. Нидерланды 6 3 1 2 13-6 10
4. Болгария 6 3 0 3 9-12 9
5. Беларусь 6 1 2 3 4-11 5
6. Люксембург 6 0 1 5 6-17 1

В группе "Н" крупных сюрпризов не случилось. Бельгийцы уверенно взяли три очка в Таллине у эстонцев (2:0), а греки не позволили себя опередить боснийцам, добившись нулевой ничьей на выезде. Ну и аутсайдер подгруппы Гибралтар едва не разжился первым очком, сохраняя до 87-й минуты матча ничью с Кипром, но тут Сотериу принес островитянам победу — 1:2. К тому же еще в первом тайме неудачно сыграл капитан гибралтарцев Жозеф Чиполина, отправивший мяч в свои ворота.