Веселый матч в рамках чемпионата КХЛ сегодня прошел в Санкт-Петербурге, где местный СКА под руководством Олега Знарка и Харийса Витолиньша принимал казанский "Ак Барс" Зинэтулы Билялетдинова.

Хозяева усилиями Вадима Шипачева открыли счет уже на четвертой минуте встречи, а дальше армейцев подвел Евгений Кетов, схлопотавший 5+20 минут за удар коленом. "Барсы" воспользовались длинным большинством сполна, отправив в ворота Игоря Шестеркина четыре шайбы(!) за эти неполные пять минут. В итоге Знарок решил заменить Шестеркина на Иванникова.

На старте второй 20-минутки казанская команда довела свой перевес до 5:1, но потом большинство стали реализовывать и армейцы. Сперва отличился Сергей Широков, а затем Никита Гусев — 3:5.

В третьем периоде солировал Павел Дацюк, отметившийся дублем. Первый раз он забросил в формате "6х4", когда казанцы играли в меньшинстве, а Знарок еще и заменил вратаря на шестого полевого игрока.

Сократив за пять минут до сирены отставание до минимума, хозяева льда бросились на штурм владений Гарипова. Знарок снова меняет Иванникова на полевого игрока и Дацюк сравнивает счет за пять секунд до окончания основного времени матча — 5:5!

Овертайм прошел без голов, а в серии буллитов сильнее все-таки оказались гости, у которых победный бросок в активе Артема Лукоянова — 5:6.

После матча наставник СКА отметил, что вытащить матч с 1:5 "дорогого стоит". "Потихонечку у нас создается очень боеспособный коллектив, который играет до последней секунды. Даже сегодняшний проигрыш по буллитам приравнивается к победе силы воли, характера. Я на самом деле благодарен команде", — приводит слова Знарка Championat.com.

В свою очередь наставник "Ак Барса" Зинэтула Билялетдинов отметил: "Не помню такого случая за свою карьеру, чтобы за одно удаление было забито четыре шайбы".

Тольяттинская "Лада" под руководством Артиса Аболса без латвийских легионеров Эдгара Масальского и Кристапа Сотниекса сумела в серии буллитов одолеть на выезде череповецкую "Северсталь" (4:3). Героями в команде Аболса стали вратарь Илья Ежов, отразивший 41 бросок, и нападающий Георгий Белоусов, который забросил две первых шайбы в матче и реализовал победный буллит.

Это третья победа "Лады" в новом сезоне и команда поднялась на третью строчку в Восточной конференции. СКА занимает четвертое место на "Западе".