Foto: Reuters/Scanpix/LETA
В матче 11-го тура английской премьер-лиги против "Тоттенхэма" (1:1) ужасную травму получил полузащитник "Эвертона" Андре Гомеш. Все произошло в результате подката нападающего "шпор" Сон Хын Мина, который не смог сдержать слез из-за страшного перелома оппонента.

Настоящим кошмаром обернулся подкат форварда "Тоттенхэм Хотспур" Сон Хын Мина под полузащитника "Эвертона" Андре Гомеша в матче 11-го тура чемпионата Англии (1:1).

На 79-й минуте встречи после стыка португальский игрок сначала неудачно наступил на ногу, а затем врезался в другого футболиста "шпор" Сержа Орье, в результате чего получил перелом ноги. Кореец же увидел перед собой красную карточку и был удален с поля. Правда, изначально арбитр хотел ограничиться лишь предупреждением, однако, увидев, насколько оказалось серьезным повреждение португальца, он изменил свое решение.

Сон Хын Мин после случившегося разрыдался прямо на поле, а его партнера по команде Орье пришлось заменить по причине шока, перенесенного из-за жуткой травмы соперника. Уже после финального свистка, несколько игроков хозяев пришли в раздевалку гостей, чтобы выразить слова поддержки Сону и его одноклубникам, продолжавшим переживать из-за несчастного случая.

Инцидент на стадионе "Гудисон Парк" потряс спортивную общественность. Многие клубы пожелали скорейшего выздоровления пострадавшему игроку.

"Все в клубе шлют свои наилучшие пожелания Андре Гомешу и надеются на его скорейшее выздоровление", — написал "Тоттенхэм" в Twitter.

"Очень неприятно услышать об ужасной травме Андре Гомеша. Мы желаем ему скорейшего выздоровления, наши мысли с тобой", — опубликовала сообщение "Барселона". За каталонцев Гомеш выступал с 2016 по 2018 год.

Высказались о произошедшем и наставники команд-участниц злополучного матча. Тренер гостей Маурисио Почеттино с трудом подобрал слова, чтобы описать свои эмоции от увиденного стыка.

"Нам очень жаль – действительно, крайне неприятная ситуация. Чувства изменились в тот момент: иногда футбол бывает не важен. Сон был опустошен, но сейчас ему лучше. Игроки "Эвертона" пришли к нам в раздевалку, чтобы утешить его. Этот момент омрачил нам сознание... Очень, очень, очень ужасно. Мы все сожалеем о случившемся, я хочу передать Андре и его семье наилучшие пожелания в этот сложный период его карьеры", — заявил Печеттино.

Главный тренер "Эвертона" Марку Силва не поверил в умышленность действий нападающего "Тоттенхэма" и поддержал шокированного корейца.

"Не верю, что он сделал это специально. Да, это был ужасный инцидент, но действия наверняка были не намеренными. Он не хотел нанести травму. Ему было очень тяжело в раздевалке — уверен на сто процентов, что он действовал без злого умысла", — цитирует Силву The Sun.

Не остался в стороне от произошедшего и полузащитник лондонской команды Деле Алли, который комментируя травму хавбека "Эвертона", сказал, что он непроизвольно отводил взгляд от ноги Гомеша.

"Было неприятно видеть этот момент – не хотелось смотреть на то, что произошло. Сон опустошен, он был весь в слезах, но это не его вина. Сон — один из самых приятных людей, которых я когда-либо встречал. Он с трудом поднимает голову", — рассказал хавбек.

К слову, легенда английского футбола Майкл Оуэн раскритиковал судью за удаление Сон Хын Мина.

"Решение удалить Сона было шокирующим, но это несущественно при текущем положении вещей. Благополучие игроков — это самое главное. Выздоравливай скорее, Андре Гомеш", — написал Оуэн в социальной сети.

Позже "Эвертон" выступил с официальным заявлением относительно состояния здоровья своего игрока. В клубе подтвердили, что футболисту предстоит операция на травмированной лодыжке. После того как португальца унесли с поля, он отправился в госпиталь в сопровождении членов медицинской команды сине-белых и после прохождения осмотра у Гомеша был диагностирован перелом костей правой лодыжки.

Как итог, можно констатировать, что для спортсмена этот сезон окончен: сейчас Андре будет совсем не до футбола, ведь впереди месяцы непростого восстановления. А там уже и о возвращении на поле можно будет задуматься.

Гомеш перешел в "Эвертон" летом 2018 года на правах аренды. Португалец пришел из "Барселоны", у которой "ириски" впоследствии выкупили контракт футболиста за 25 млн евро.

В сезоне-2019/20 за клуб из Ливерпуля Андре отыграл девять матчей и результативными действиями не отметился.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!